Тимошенко хочет запустить печатный станок, - Азаров
Тимошенко хочет запустить печатный станок, - Азаров
27 марта 2009 | 12:15

Предложенный Кабинетом министров проект изменений в госбюджет на 2009 год не содержит эффективных антикризисных мер и может усилить инфляционное давление, считает член Партии регионов Николай Азаров.

 

По словам Азарова, в подготовленных изменениях главного государственного финансового документа "абсолютно не обоснованное увеличение дохода бюджета на 7,7 млрд. грн.".

 

"Можно ли получить надбавку 5,5 млрд. грн. от НДС при осуществлении таможенного оформления газа, завезенного в минувших периодах, 0,2 млрд. от налоговой задолженности "Нафтогаза" и 0,4 млрд. грн. от рассроченной уплаты налога на прибыль, при том, что 11 марта правительство предоставило "Нафтогазу" на 2009 год рассрочку в оплате налоговых платежей?", - спросил он.

 

Азаров также считает, что требование к Нацбанку до 1 мая внести 4 млрд. грн. как превышение доходов над затратами на 2008 год, а потом ежеквартально авансом вносить аналогичные платежи за 2009 год, нельзя считать реальными доходами госбюджета.

 

"Что это, как не переведение ответственности за неполученные доходы бюджета на печатный станок, тем более, что указанные средства в текущем году в балансе бюджета не учтены. К законопроекту даже прямо прибавили норму, что дефицит будет покрываться средствами Нацбанка", - сказал он.

 

Азаров раскритиковал предложенные правительством изменения, в частности, из-за того, что ними не изменяются макроэкономические показатели, не увеличивается размер прожиточного минимума и минимальной зарплаты, не увеличиваются жилищные субсидии и дотации регионам.

 

Он также отметил, что предложенные правительством изменения "предполагают паразитирование на эмиссионных средствах Нацбанка и неприкрытое лоббирование коммерческих интересов "Нафтогаза". Азаров считает, что "Нафтогаз" вместо донора бюджета может стать "насосом для откачивания из него денег".

 

Кроме того, Азаров подчеркнул, что в бюджетных расчетах правительство использовало официальный курс НБУ, что дает основания сегодня "Нафтогазу" требовать у Нацбанка продажи валюты по этому курсу:

"Очевидно, с таким подходом проблема расчетов за импортированный газ решена не будет, бюджетные деньги пойдут в "черную дыру".

 

Вместе с тем, он считает нецелесообразным расширение функций Аграрного фонда относительно закупок дизельного топлива и удобрений: "Это функция совсем не Аграрного фонда, а Госрезерва, но и средств Аграрному фонду на дизтопливо и удобрения не добавляется".

 

Как известно, премьер Юлия Тимошенко ожидает, что 31 марта Верховная Рада проголосует за очередной пакет антикризисных мероприятий, что позволит получить второй транш кредита Международного валютного фонда.
 

www.ua-banker.com

Просмотров: 796
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код