Деятельность банков попадает под уголовную ответственность
Деятельность банков попадает под уголовную ответственность
27 марта 2009 | 12:43

Невыдачу депозитов со стороны банковских учреждений классифицируется не как административное правонарушение, а как уголовное преступление. И за это предусмотрена уголовная ответственность.


Об этом  сообщила координатор всеукраинского общественного объединения «Защита» Лариса Лядова.
Она сама стала заложником банковского произвола – финансовое учреждение не возвращает ей депозит.

По всей Украине таких людей – сотни тысяч. Чтобы не бороться в одиночку с ветряными мельницами, люди объединились вместе в общественную организацию «Защита», и им уже удалось заставить банковские учреждения говорить с ними на одном языке.

 

По мнению одного из инициаторов общественного движения, решить эту проблему в одиночку путем приковывания себя к дверям банка или совершая попытки самосожжения невозможно. Лариса Лядова советует всем, кто столкнулся с отказом банка досрочно разрывать депозитный договор, обращаться с исковым заявлением в суд.

 

«Подзаконные акты, постановления НБУ, закон Украины о банках – они все стоят по правой иерархии ниже, чем ст. 41 Конституции Украины, которая гласит право собственности нерушимо и ст. 1060 Гражданского кодекса Украины, в которой идет речь о том, что банк по первому требованию вкладчика обязан вернуть часть вклада и любые ссылки на условия договора ничтожны», – разъясняет кооридинатор всеукраинского общественного объединения «Защита» Лариса Лядова.

 

И именно эти положения являются главным условием Европейского государства.

 

«Если бы не было этих двух положений, с нашей страной в Европе никто бы и разговаривать не стал. А что получается? Для Европы мы декларируем одно, а на деле происходит нарушение конституционных прав граждан в пользу большого капиталла», – говорит Лариса Лядова.

 

Как рассказала Лядова, моратории и введение временной администрации не распространяется на частную собственность. В таком случае, надо вносить изменения в Гражданский кодекс, конституцию.

 

По словам адвоката, банкиры сейчас активно лоббируют эти законы, но кто понесет деньги в банк, если в законе будет сказано, что банк может ввести запрет на выдачу депозитов.

 

Около тысячи человек со всех областей Украины, объединившихся, чтобы защитить себя и свои семьи от банковского произвола в 8-30 во вторник, 31 марта, проведут под стенами НБУ пикет, народный депутат Украины Дмитрий Шенцев назвал кризис банковской системы хорошо продуманной акцией правительства.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 962
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код