Минфин определил 3 банка банкрота ?
Минфин определил 3 банка банкрота ?
30 марта 2009 | 20:08

 

Нацбанк и Минфин не могут прийти к согласию относительно перечня банков нуждающихся в рекапитализации. Причиной тому – отсутствие четкой инструкции проведения подобных процессов.
 
Согласно появившейся информации, Минфин убрал «Имэксбанк», «Родовид Банк» и «Укрпромбанк» из списка поданного НБУ для рассмотрения возможности рекапитализации, сообщают «Экономические известия». В самих банках о подобных вариациях со списками ничего не знают.
 
Изначально НБУ представил на рекапитализацию все банки, подавшие соответствующее ходатайство («Укрпромбанк», «Надра Банк», «Родовид Банк», «Имэксбанк», «Укргазбанк» и «Финансы и кредит»).
 
Участники рынка сходятся во мнении, что отсутствие в списке «Родовид Банк» и «Имэксбанк» связано с тем, что первоочередное внимание Министерства финансов банки входящие в группу крупнейших, к числу которых упомянутые кредитно-финансовые учреждения не относятся.
 
В случае же с «Укрпромбанком» не выполняется критерий «приемлемой стоимости санации банка средствами госбюджета» — согласно отчету временного администратора Александра Майданюка, банку с капиталом в 1,6 млрд. грн. требуется дополнительное вливание до 7 млрд. грн.
 
Более простым объяснением подобной избирательности Минфина является нехватка государственных денег для удовлетворения всех ходатайств, с учетом возможных обращений за поддержкой со стороны других банков.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 4383
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (1) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код