Банки не справляются с корпоративными долгами
Банки не справляются с корпоративными долгами
31 марта 2009 | 02:18

Все больше корпоративных долгов оцениваются банками как безнадежные — коллекторам передаются портфели, с которыми до кризиса банки предпочитали работать самостоятельно,— на десятки миллионов долларов.

 

Однако вызванный этим рост оборотов коллекторского рынка будет краткосрочным, потому что такие долги у банков скоро закончатся.

 

Согласно статистике группы "Секвойя Кредит Консолидейшн", за последние полгода средняя сумма задолженности, передаваемой на взыскание коллекторам, выросла более чем в четыре раза - до $4 млн.

По данным других коллекторских агентств, если ранее максимальный размер одного корпоративного долга, передаваемого коллекторам, не превышал $3 млн, то в 2009 году он увеличился до десятков миллионов долларов.

 

"Начиная с февраля, в среднем мы получаем около 50 обращений по крупным корпоративным долгам от потенциальных клиентов в неделю",- отмечает генеральный директор компании "ЭсСиСи Эссетс Менеджмент" Алексей Козырев.

 

По его словам, раньше коллекторы в основном работали с долгами розничных заемщиков.  Такое число обращений банков связано с резким увеличением темпов роста просроченной задолженности юрлиц.

 

Так, в январе в Альфа-банке просрочка по кредитам юрлиц выросла на 17,9%, в феврале - уже на 27,3%, доля просрочки в портфеле кредитов юрлицам составила 9,6%, у банка "Возрождение" в результате февральского роста на 20,3% доля корпоративной просрочки составила 4,5%, у Номос-банка - 5,0% (февральский рост - 41,1%).

 

Банки не справляются с объемом проблемных долгов в корпоративном секторе самостоятельно, "просто не хватает специалистов", поясняет директор департамента клиентских отношений Абсолют банка Виталий Караваев.

 

В дальнейшем ситуация, по мнению коллекторов, будет лишь ухудшаться. "Мы ожидаем, что до конца этого года объем проблемных долгов в корпоративном секторе вырастет как минимум в четыре раза",- говорит председатель совета директоров группы "Секвойя Кредит Консолидейшн" Евгений Бернштам.

 

Банки будут все охотнее предлагать крупные корпоративные долги коллекторам.  "Это объясняется желанием банков как можно скорее получить хоть какую-то часть долга, а также убрать просрочку с баланса и повысить ликвидность",- отмечает генеральный директор коллекторского агентства "Русколлектор" Илья Фомин.

Однако коллекторы заинтересованы не во всех крупных корпоративных портфелях. "Из всех предложений перспективными являются 25-30%, остальные это так называемые мертвые долги",- считает генеральный директор коллекторского агентства "Долговой эксперт" Валерий Кардашов.

 

"Риски по крупным корпоративным долгам очень высоки, сами агентства не обладают достаточными средствами для выкупа таких долгов, а инвесторы не хотят в них вкладываться",- добавляет генеральный директор агентства "Центр ЮСБ" Александр Федоров.

 

Резкий всплеск активизации банков в сотрудничестве с коллекторами по работе с корпоративными долгами - явление временное, считают эксперты.

 

"Начиная с ноября 2008 года, в связи с ужесточением условий кредитования резко снизился его объем, особенно по корпоративным клиентам, в результате в краткосрочной перспективе объем таких долгов снизится в разы",- пояснил гендиректор коллекторского агентства АКМ Александр Щербаков.

 

"Через год-полтора таких долгов просто не останется, так как кредитования в корпоративном секторе сейчас практически нет, а уже имеющиеся долги будут либо взысканы, либо списаны как безнадежные",- подтверждает Илья Фомин.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 970
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код