Сорос уверен, что Украина на грани дефолта
Сорос уверен, что Украина на грани дефолта
7 апреля 2009 | 02:43

Известный финансист Джордж Сорос заявил, что экономика Украины находится в крайне плачевном состоянии, и нельзя исключать возможность того, что в скором времени случится ее дефолт.

 

Как передает Лига, Сорос также указал на то, что "ряд серьезных проблем" имеется у экономик Латвии, Литвы и Эстонии. Вместе с тем, восстановление американской экономики едва ли начнется раньше третьего или четвертого квартала 2009 года.

 

По мнению финансиста, рекапитализация американских банков стала проводиться неправильным образом, во многом похожим на подход администрации экс-президента Джорджа Буша. При этом закачивание денег в банковскую систему не приносит успеха, поскольку полученные средства не используются для дальнейшего кредитования.

 

Также, отметил Сорос, американский доллар, испытывающий сейчас серьезное давление, может в конечном счете потерять свой статус мировой резервной валюты. Он предположил, что в будущем эту роль смогут играть расчетные денежные единицы Международного валютного фонда (МВФ). "В долгосрочной перспективе переход на мировую расчетную единицу, отличную от доллара, может пойти нам на пользу" - сказал эксперт.

 

По словам Сороса, система, позволявшая США тратить больше, чем зарабатывать, должна быть реформирована. "Близок ее конец, и нельзя допустить ее рецидива. Необходимы изменения", - указал финансист.

 

Он также считает, что сроки восстановления мировой экономики будут зависеть от глубины нынешнего кризиса, однако, возможно, оно начнется уже в 2010 году.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1158
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (2) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код