Временный администратор «Банка Киев» сообщил вкладчикам хорошие новости
Временный администратор «Банка Киев» сообщил вкладчикам хорошие новости
8 апреля 2009 | 12:04

Временный администратор «Банка Киев» Виктор Мироненко на встрече с инициативной группой вкладчиков рассказал о разработанном детальном плане по финансовому оздоровлению и стабилизации деятельности банка. Основной целью данного плана является вывод банка из кризисного состояния, восстановление платежеспособности и приведение его деятельности в соответствие с требованиями банковского законодательства.
 
Г-н Мироненко сообщил, что в настоящее время в «Банке Киев» проводится расчетно-кассовое обслуживание клиентов, осуществляются операции по обслуживанию банковских карт VISA, а также совершаются платежи по системе Western Union. Кроме того, начаты мероприятия по оптимизации структуры банка, сокращению неквалифицированного персонала, продаже имущества, возвращению наибольших кредиторских задолженностей от ряда руководителей сельскохозяйственных и строительных структур.
 
Временный администратор заявил, что «Банк Киев» осуществил все необходимые платежи в Фонд гарантирования вкладов, поэтому вкладчики могут не волноваться за гарантирование возвращение депозитов на сумму до 150 тыс. грн.
 
Говоря о необходимых финансовых вливаниях в банк, В. Мироненко уточнил, что для возвращения «Банка Киев» к полноценной работе в него требуется инвестировать первоначально около 500-600 млн. грн. В целом же, для восстановления стабильной работы финучреждения требуется около 2 млрд. грн.
 
Как сообщалось ранее, на «Банк Киев» в настоящее время претендуют два инвестора. Г-н Мироненко также подтвердил наличие как зарубежных, так и украинских потенциальных инвесторов. При этом заметив, что о серьезности инвестиционных планов  можно будет говорить лишь тогда, когда в Национальном банке Украины будут открыты соответствующие расчетные счета и на них появятся необходимые деньги.
 
В завершении временный администратор НБУ подчеркнул, что от сотрудников банка ждет профессиональных и оперативных действий, особенно по возвращению кредитов. А от руководителей строительных и сельскохозяйственных структур, являющихся должниками как перед банком, так и вкладчиками, ответственного и взвешенного подхода к выполнению взятых на себя договорных обязательств.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 847
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код