Банковский сектор Украины может исчезнуть - В.Лановой
Банковский сектор Украины может исчезнуть - В.Лановой
8 апреля 2009 | 17:40

Банковский сектор Украины может исчезнуть - В.Лановой

 

 

Если люди и дальше будут снимать со счетов в банковских учреждениях депозиты, то банковский сектор исчезнет. Такое мнение сегодня во время пресс-конференции в медиа-холле ИМК высказал президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

 

"Нужно выдвинуть программу такого перестроения системы, чтобы люди поверили и доверяли банкам. Потому что если депозиты и дальше будут продолжать снимать со счетов в банковских учреждениях, то банковский сектор исчезнет. Он не будет работать, это будут хранилища, это будут ломбарды для долларов и других ценностей, которые банки сейчас скупают за обесценивающиеся гривни. Тогда мы просто лишимся национальной экономики", - отметил эксперт.
 

 Введение евро в Украине - вызов нереальный - В.Лановой

 
Заявление МВФ о том, что странам Восточной Европы нужно ввести евро, говорит о том, что нам показывают, что мы некультурные люди, что у нас непонятная государственная политика, что у нас абсолютно дикие институты государства, что нет никаких норм и законов в плане валютного, денежного, кредитного регулирования, что говорить не с кем. Такое мнение сегодня в ходе пресс-конференции в медиа-холле ИМК выразил президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

 

По его словам, то, что Украину не включают ни в какие международные коллегиальные структуры, это тоже определенного рода укор и оценка Украины.

 

"В этом отношении, если действительно Президент Украины, Национальный банк не делают никаких выводов, не видят никаких ошибок, никакого вреда, неквалифицированности в действиях, то чего нам ждать? Мы же не будем подниматься на революции", - отметил эксперт.

 

По его словам, введение евро в Украине кажется вызовом нереальным.

 

"И у Украины, чтобы это не стало возможным, есть следующие пути: реформировать свою собственную национальную денежную систему, пересмотреть принципы резервирования гривни, предоставления стабилизационных кредитов и кредитов рефинансирования, изменить принципы управления инфляцией и курсовой политикой", - отметил В.Лановой.

 

Напомним, после Саммита G20 МВФ предложил пострадавшим от кризиса членам Евросоюза, не входящим в еврозону, отказаться от своих национальных валют в пользу евро.

 

В первую очередь это предложение касается стран Восточной Европы. По мнению МВФ, эти страны должны иметь возможность присоединиться к еврозоне частично, то есть перейти на евро без получения мест в совете директоров Европейского центробанка.

 

"Евроизация" поможет пострадавшим от кризиса странам разобраться со своими долгами в иностранных валютах, которые могут быть не выплачены из-за обесценивания национальных валют.
 

www.ua-banker.com
 
 

Просмотров: 878
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код