Гривна укрепилась, но не окончательно, возможно, что скоро доллар будет по 15 -20 гривен
Гривна укрепилась, но не окончательно, возможно, что скоро доллар будет по 15 -20 гривен
9 апреля 2009 | 14:31

С начала апреля гривна укрепилась на 2,9% до уровня 8,035 грн./$. Скорее всего в апреле  обменный курс стабилизируется на текущем уровне, однако после получения второго транша кредита МВФ - предположительно в начале мая - ожидается некоторое ухудшение ситуации на валютном рынке.

 

Ситуация усугубится в случае проведения досрочных парламентских и президентских выборов уже в 2009-м. Об этом рассказал Юрий Белинский, глава департамента аналитики инвестиционной компании Astrum Investment Management.

 

Эксперт напомнил, что по предварительным данным Центральной избирательной комиссии, на проведение таких выборов потребуется до 1 млрд. гривен, что создаст дополнительное давление на дефицит госбюджета в 2009-м. "При таком развитии ситуации мы предполагаем, что МВФ может прекратить дальнейшее сотрудничество с Украиной по соглашению stand by, поскольку одним из основных требований Фонда является поддержание минимального уровня дефицита бюджета страны. При условии проведения одновременных выборов дефицит бюджета может превысить 5% ВВП, что будет противоречить соглашению с МВФ", - сказал Белинский.
 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1022
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код