НБУ отказался от обнародования данных о доходах банков
НБУ отказался от обнародования данных о доходах банков
10 апреля 2009 | 02:44

Национальный банк Украины (НБУ) по итогам марта отказался от обнародования на своем веб-сайте оперативных данных о совокупных доходах и расходах банковской системы.

 

Как сообщил директор департамента внешнеэкономических отношений НБУ Сергей Круглик, такое решение принято с целью более объективного информирования общественности о деятельности банков.

 

"Принято сознательное решение отказаться от обнародования оперативных данных, чтобы не ориентировать население на некорректные показатели", - сказал он.

 

Директор департамента пояснил, что в связи с особенностями бухгалтерского учета оперативные данные о доходах и расходах (формирующиеся на основании ежедневных балансов кредитно-финансовых учреждений) существенно отличаются от итоговых значений: в текущих условиях данные ежедневного баланса могут содержать информацию о прибыли банков, тогда как итоговые - об убытках.

 

По словам С.Круглика, итоговые данные о доходах и расходах банков, возможно, будут обнародованы НБУ после 20 апреля.

 

Ранее против обнародования этих данным выступала Ассоциация украинских банков, которая считает их некорректными из-за недостатков системы учета. 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 768
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код