Азаров: Украина стала зоной экономического бедствия
Азаров: Украина стала зоной экономического бедствия
11 апреля 2009 | 08:52

Антикризисная программа украинского правительства — это хаотичный набор пожеланий и намерений. Такое мнение, как передает ForUm, высказал член парламентской фракции Партии Регионов в Верховной Раде, министр финансов оппозиционного правительства Николай Азаров.

 

«Украина существует практически без бюджета, без антикризисной программы и с недееспособным правительством», — считает он.

 

Согласно информации Азарова, правительство Юлии Тимошенко не намерено подавать для рассмотрения в Верховную Раду проект изменения государственного бюджета вместе антикризисной программой. «Министерство экономики страны не работает над пересмотром макроэкономических показателей, а в Министерстве финансов, соответственно, никто не работает над подготовкой реалистичных изменений в бюджет. Таким образом, продолжается существование по принципу «авось кривая вывезет», — заявил Азаров.

Он убежден, что рассматривать какие-либо программы правительства без того, чтобы им соответствовали изменения в бюджет, определяющие ресурсы для выполнения таких программ, – абсолютно бессмысленно.

 

Азаров считает, что по итогам развития социально-экономической ситуации в первом квартале 2009 года «Украина стала зоной экономического бедствия». «К сожалению, пессимистический прогноз Всемирного банка о падении ВВП на 9% и витка инфляции до 16,4%, а с моей точки зрения, более 25%, вполне реален», — констатировал депутат.

 

Также Азаров прогнозирует, «что во втором полугодии текущего года страна столкнется с полномасштабным бюджетным кризисом, поскольку правительство с начала года разбазарило все скудные ресурсы, влезло в астрономические внутренние и внешние долги, загнало экономику в глубокую тень».

 

«То, что правительство Тимошенко выдает за «антикризисный план» — не более чем хаотичный набор пожеланий, намерений, призванных отвести глаза Международному валютному фонду. В правительственной «программе» нет честного анализа ситуации, нет правдивых сигналов экономике», — сказал депутат.

 

По его мнению, программа не решает ни одной из реально обостряющихся проблем: занятости, социальной защиты, повышения прожиточного минимума и минимальной зарплаты, пенсии, прекращения падения целых отраслей экономики, укрепления гривны, наведения порядка в банковской системе.

 

Как сообщалось, Всемирный банк (ВБ) прогнозирует падение ВВП на Украине в 2009 году на 9% по сравнению с 2008 годом. Об этом 7 апреля сообщил старший экономист ВБ на Украине Руслан Пионтковский.

 

Отметим, что в конце декабря прошлого года он озвучил более оптимистичный прогноз банка, согласно которому, спад в этом году оценивался в 4%, инфляция — в 13,6%.

 

По словам Пионтковского, в 2010 году прогнозируется рост ВВП на 1% и постепенный выход на рост ВВП на 4-5% в год. «Мы ожидаем, что выход на такие темпы роста в экономике будет достигнут в 2012 году», — сказал он.

 

В то же время, по прогнозу ВБ, потребительская инфляция на Украине в 2009 году возрастет на 16,4%, в 2010 году ее рост замедлится до 10% и в 2011 — до 8%.

 

Кроме того, Пионтковский отметил, что ВБ ухудшил свой прогноз по Украине в связи с ухудшением глобального макроэкономического прогноза, согласно которому падение мирового ВВП в 2009 году составит 1,7%. «При этом Украина окажется в числе наиболее пострадавших стран из-за своей зависимости ценовых колебаний на мировых сырьевых рынках и от иностранного капитала», — добавил он.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 883
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код