Потери экономики Украины в 2009 году могут достигнуть 100 млрд.грн.
Потери экономики Украины в 2009 году могут достигнуть 100 млрд.грн.
11 апреля 2009 | 08:58

Исходя из базового размера номинального ВВП по версии Госкомстата в 949,86 млрд.грн. и оценки сделанной Всемирным банком по ожидаемому размеру номинального ВВП в 990,6 млрд.грн., годовой инфляции более чем в 16% с падением ВВП на 9%, реальные потери украинской экономики в 2009 году составят почти 100 млрд.грн.

Такое мнение  озвучил генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква.

 

Эксперт отмечает, что Госкомстат решил не спешить с публикацией агрегированных данных по результатам работы украинской экономики с начала текущего года и обнародует результирующие данные по изменениям ВВП за первый квартал 2009 года только в середине мая.

 

"Полуторамесячная задержка с публикацией агрегированных результатов, возможно, позволит Госкомстату более тщательно и объективно провести расчет реального показателя изменения ВВП за квартальный период и вывести его точное номинальное значение, тем не менее, вряд ли итоговая информация сможет порадовать украинскую и мировую общественность", - полагает О.Морква.

 

По прогнозам эксперта, при падении ВВП только за январь-февраль на уровне 20% и вероятно также не очень впечатляющих мартовских результатах работы украинской экономики, реальные потери украинского ВВП в первом квартале к аналогичным показателям прошлого года с учетом годовой инфляции скорей всего составят около 30 млрд.грн.

 

Напомним, 7 апреля был обнародован прогноз Всемирного банка для Украины, согласно которому в 2009 году ВВП государства составит минус 9%, инфляция - 16,4%.

 

В то же время, в 2010 году прогнозируется рост ВВП до 1%, а темпов роста в 4-5% Украина сможет достичь только к 2012 году.

 

Траектория роста будет более плавной, чем в предыдущие периоды, - отмечают во Всемирном банке.

 

Сокращение показателей инфляции Всемирный банк прогнозирует в Украине уже в 2010 году - до 10%, а в 2011 году - до 7,9%. Во Всемирном банке, однако, оговариваются, что допускают возможность пересмотра своего прогноза в сторону ухудшения.

 

Это зависит от перспектив развития мировой и региональной экономики, а также от действий украинской власти.

 

Предыдущий прогноз Всемирного банка для Украины был более позитивным. В частности, в декабре прошлого года эксперты ВБ прогнозировали по итогам текущего года падение роста ВВП Украины в 2009 году на 4%. Инфляция ожидалась на уровне 13,6%.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 971
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код