Банки не знают, что делать с залоговыми квартирами. Продавать невыгодно, прощать не хочется
Банки не знают, что делать с залоговыми квартирами. Продавать невыгодно, прощать не хочется
13 апреля 2009 | 15:03

Банкам не выгодно продавать залоговое имущество должников по кредитам, но иного способа борьбы с должниками они не видят. Такое мнение высказал на ежеквартальной пресс-конференции Союза специалистов по недвижимости Украины первый вице-президент ССНУ Игорь Однопозов.

 

«Залоговое жилье продается с аукционов по решению суда. Таких объектов крайне мало. Банкам невыгодно создавать новые скандалы... Банкам невыгодно продавать на падающем рынке в 3 раза дешевле квартиры. Потому что они не вернут даже те деньги, которые они выдавали», - сказал Игорь Однопозов.

 

По его мнению, разговоры о том, что банки выбросят на рынок огромное количество залогового жилья, из-за чего цены на недвижимость упадут еще, является дискредитацией недвижимости как ликвидного вложения средств.

 

В свою очередь также присутствующая на пресс-конференции вице-президент ССНУ по внешним связям Алла Жоголева добавила, что, начиная с января 2009 года, в риэлтерские компании поступали предложения от банковских структур о продаже залогового имущества. В то же время она отметила, что в банках и сами не знают, что им делать с залоговым имуществом, и они пытаются договориться с заемщиками.

 

«Пока они  сами еще не понимают, о чем они договариваются. То есть у них тупиковая ситуация. Приезжаешь к ним на переговоры, а они в принципе сами не понимают, что делать с такими заемщиками. Они их просто откладывают в долгий ящик. Может быть, надеются, что оно само рассосется», - сказала А.Жоголева.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 851
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код