НБУ подготовил список банков на рекапитализацию но Юля может быть  против
НБУ подготовил список банков на рекапитализацию но Юля может быть против
13 апреля 2009 | 22:31

Национальный банк Украины внес 8 банков в список на рекапитализацию за счет бюджетных средств. Об этом заявил сегодня глава НБУ Владимир Стельмах.

 

При этом он сообщил, что в этом перечне присутствуют Укргазбанк и банк "Надра". По его словам, на сегодняшнем совещании у главы государства было принято решение оперативно начать рекапитализацию банков.

 

Но вот найдет ли данная инициатива Президента отклик и понимание у Кабинета министров это большой вопрос. Ведь скорее всего деньги выданные в качестве рефинансирования банку Надра и Укргазбанку, будут направлены на финансирование предстоящих выборов Президента.

 

Тем более, что деньги выданные банку Надра уже не раз исчезали в неизвестном направлении. Кабинет министров может просто не выделить деньги на рефинансирование банков, также как это было с досрочными выборами прошлой осенью.

 

Более того, рефинансирование банков не приведет к их выздоровлению, поскольку люди поспешат забрать от туда свои вклады, и больше их туда не понесут. 

 

В свою очередь первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак заявил, что проведение рекапитализации банков требует изменния законодательной базы. В частности он подчеркнул, что для этого необходимо принять закон с помощью которого можно было бы провести переоценку капиталов финучреждений, а также ускорить процедуры, связанные с их рекапитализацией.

 

Напомним, участия в капитале коммерческих банков в этом году правительство может потратить 44 млрд грн. Как заявлял ранее первый замглавы Нацбанка Анатолий Шаповалов, эти деньги будут направлены на оздоровление 7-8 украинских банков.

 

Ранее о намерении получить помощь от государства уже заявляли "Родовид Банк", Укргазбанк, Укрпромбанк, банки "Финансы и Кредит" и "Надра".

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 959
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код