Почему проблемный банк не делает зачет депозит / кредит
Почему проблемный банк не делает зачет депозит / кредит
15 апреля 2009 | 21:36

На сегодняшний день большинство вкладчиков, обеспокоенных тем, что на текущий момент не могут снять деньги с депозита, находятся в поисках альтернативных вариантов возврата своих денег.

 

Но прежде чем воспользоваться сомнительными схемами, которыми заполнен Интернет, необходимо оценить их надежность, ведь даже самые привлекательные, на первый взгляд, Интернет-биржи по продаже/покупке депозитов приносят ощутимую выгоду одной из сторон и потерю для другой.

 

Необходимо отметить, что данные схемы несут риски как для заемщиков, так и для вкладчиков, поскольку не сопровождаются переходом права собственности на реальные активы от одного лица к другому. Они могут привести к тому, что в результате сделки, реализованной через Интернет-биржу, одна сторона может быть обманута другой. Кроме того, вкладчик который решается на участие в подобной схеме, в большинстве случаев, несет убытки.

 

Для того чтобы понять причины убыточности данных схем для вкладчиков, рассмотрим механизм реализации депозитов на Интернет-биржах более подробно. Итак, вкладчик принимает решение продать свой депозит клиенту, у которому в данном банке есть кредит. Заемщик приобретает депозит по заниженной цене, при этом, рассчитывает на то, что зачислит его в дальнейшем в счет погашения кредита.

 

В случае, если в банке существует схема взаимозачета «депозит-кредит», заемщик погашает свой кредит. При этом вкладчик, как правило, теряет при продаже депозита, так как вынужден продать его дешевле.

 

В случае, если в банке не реализуется схема погашения кредита за счет депозита, очевидно, что заемщик приобретает депозит по заниженной цене с другой целью – надеясь заработать в будущем на данном депозите, ведь выплату депозита гарантирует государство, да и данная схема, как правило, применяется только к тем банкам, для которых успешный выход из кризиса очевиден. Если же заемщик не знает о том, что такой схемы в банке нет, он так же проигрывает, так как не может погасить свой кредит за счет приобретенного депозита.


В связи с этим, очевидно, что данные схемы, являются невыгодными в первую очередь для вкладчика, который, в любом случае, проигрывает при осуществлении сделки.

 

Если банк принял решение не реализовать схемы по зачету депозитов в счет погашения кредитов третьих лиц без перехода права собственности на актив, это говорит о том, что банк решил сделать Вас заложником своего дефолта.

 

Дело в том, что сегодня во многих проблемных банках доля иностранных вкладов гораздо больше доля украинских депозитных вкладов. Украинские вкладчики сегодня легко находят людей с задолженностью перед банком, и осуществляют взаимозачет.Таким образом, доля украинских вкладов в банках начала сокращаться как шагреневая кожа, и если бы самоуничтожение вкладов бы продолжалось такими темпами как сейчас, то к сентябрю в украинских банках уже до 70% украинской задолженности по депозитам было бы погашено силами самих вкладчиков.  А национальный банк, готов рефинансировать только те банки, где есть много украинских вкладчиков, а если таких в банке не будет, то значит банк не будут рефинансировать.  Вот и решили банки набрать себе заложников побольше, запретив взаимозачеты.

Просмотров: 1124
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код