Правительство спасет семь банков и заморозит там вклады
Правительство спасет семь банков и заморозит там вклады
16 апреля 2009 | 19:12

 Нацбанк опредился с банками, которые подлежат рекапитализации. Как заявил и.о. министра финансов Игорь Уманский, спасительные деньги от государства получат «Надра Банк», «Родовид Банк», «Финансы и кредит», «Укрпромбанк», «Укргазбанк», «Имэксбанк» и банк «Крещатик». Государство приобретет часть акций этих банков (то есть станет совладельцем) для того, чтобы покрыть их убытки и оживить банковскую систему страны.

 

Правда, радоваться этому факту вкладчикам банков рано. Ведь, как заявил тот же Уманский, во всех них должна быть введена временная администрация. Из названных семи банков ее еще нет четырех — "Финансы и кредит", "Укргазбанк", "Имэксбанк" и банк "Крещатик". А как показывает практика, введение временной администрации оборачивается в первую очередь замораживанием выплат по вкладам (даже тем, срок по которым истек).

 

Это известие шокировало руководителей банков. "Я, почетный президент "Укргазбанка" и член Набсовета НБУ, узнаю о списке банков из интернета. Как такое может быть? Кроме того, сейчас не утвержден порядок рекапитализации — кто определяет, где государство выкупит, например 70% акций, а где 90%? Рекапитализация поможет банковской системе лишь в том случае, если это не будет экспроприация", — говорит Василий Горбаль.

 

Примечательно, что банк "Крещатик" уже отказался от государственных денег. "Банк работает в нормальном режиме, никакие кураторы к нам введены не будут", — заявил предправления банка Дмитрий Гриджук.

 

Впрочем, пока никто толком не ответил на вопрос, откуда государство возьмет деньги для рекапитализации банков (а это около 20 млрд грн.). В госбюджете такие суммы не заложены... Неужели просто напечатают?

 

 

www.ua-banker.com

 

Просмотров: 953
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (1) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код