Миссия МВФ улетает из Киева, второй транш не выдали
Миссия МВФ улетает из Киева, второй транш не выдали
17 апреля 2009 | 14:28

 
Миссия Международного валютного фонда 17 апреля завершает работу в Украине, так и не приняв решения о предоставлении Киеву дежурного транша кредита, сообщает Би-би-си.

 

Как известно, Верховная Рада отказалась принимать антикризисные законопроекты, на которых настаивал МВФ. Глава правительства Юлия Тимошенко заявила, что эти документы вместо парламента принял Кабмин. Однако, как видно, для представителей МВФ этого оказалось недостаточно.

 

 

Миссия МВФ во главе с Джейлой Пазарбазиолу прибыла в Украину 8 апреля. За это время она провела переговоры и встречи с президентом Виктором Ющенко, премьер-министром Юлией Тимошенко, спикером парламента Владимиром Литвиным, главой Нацбанка Владимиром Стельмахом, лидером оппозиционной Партии регионов Виктором Януковичем.

 

Однако разобщенность украинской власти не позволила миссии принять окончательное решение. "Я могу сказать, что мы еще проводим консультации и дискуссии с правительством, НБУ, секретариатом президента по этому вопросу", - заявила Пазарбазиоглу в беседе с журналистами.

 

По ее словам, МВФ будет принимать решение относительно второго транша кредита для Украины, исходя из новых политических условий в стране. "Мы должны принимать решение в тех политических обстоятельствах и условиях, которые мы имеем на сегодняшний день", - отметила Пазарбазиоглу.

 

Во вторник парламент Украины не внес в повестку дня три антикризисных закона, необходимых для получения очередного транша кредита МВФ. Между тем, Тимошенко заявила, что кабинет министров на внеочередном заседании "нашел правовые возможности постановлениями правительства урегулировать все вопросы, касающиеся сбалансирования бюджетов Пенсионного фонда и "Нафтогаза Украины".

 

Стоит добавить, что Национальный банк Украины и Кабинет министров Украины на совещании определили первые семь банков для рекапитализации. Об этом сообщил глава НБУ Владимир Стельмах.

 

Он отметил, что определённые банки будут рекапитализированы в первую очередь, а затем по мере необходимости список таких банков может быть расширен. Также Стельмах сообщил, что Нацбанк уже передал список этих банков Кабинету министров.

 

Вместе с тем глава НБУ отметил, что со стороны правительства было высказано пожелание, чтобы в банках, которые будут рекапитализированы, действовала временная администрация.

 

"Правительство попросило, чтобы в тех банках, которые будут идти на рекапитализацию, были введены администраторы. И мы сейчас подбираем (администраторов). Там где не вводили – введём", - сказал Стельмах.

Позднее исполняющий обязанности министра финансов Украины Игорь Уманский назвал семь коммерческих банков, которые планируется рекапитализировать в первую очередь. По информации Уманского, это банк "Надра", "Родовид Банк", "Финансы и кредит", "Укрпромбанк", "Укргазбанк", "Имэксбанк" и банк "Киев".

 

В Госбюджете Украины на 2009-й год на рекапитализацию банков заложено 44 млрд гривен. Эта сумма, по согласованию с Международным валютным фондом, не будет включаться в сумму государственного долга страны.

 

Кабмин совместно с Европейским банком реконструкции и развития, Всемирным банком, Международным валютным фондом и Нацбанком разработали порядок рекапитализации коммерческих финучреждений. В результате рекапитализации государство сможет приобретать часть акций банков для того, чтобы покрыть их убытки и дать возможность банковской системе работать в нормальном режиме.

 

Международный валютный фонд 5 ноября 2008 г одобрил решение о выделении Украине стабилизационного кредита в объеме 16,43 млрд долларов для укрепления доверия в финансовом секторе и помощи экономике страны, которая пострадала от мирового финансового кризиса.

 

В ноябре 2008 года Украина получила первый транш кредита в размере 4,5 млрд долларов. Программа предусматривала, что миссия МВФ будет ежеквартально проверять выполнение Украиной условий меморандума. В случае их соблюдения второй транш должен был поступить 15 февраля (1,25 млрд SDR - 1,87 млрд долл), потом - 15 мая (2,5 млрд SDR - 3,73 млрд долл), 15 августа (0,75 млрд SDR) и 15 ноября (2 млрд SDR) 2009 года.

 

В январе 2009 года на Украине работала миссия МВФ, которая должна была принять решение о предоставлении Украине второго транша. Между тем, в феврале глава миссии МВФ сообщила, что фонд планирует вернуться к пересмотру соглашения между МВФ и Украиной, а соответственно, к вопросу о предоставлении второго транша кредита.

 

www.ua-banker.com

 

Просмотров: 975
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код