Директором банка «Европейский» стал его бывший сторож. (фото)
Директором банка «Европейский» стал его бывший сторож. (фото)
20 апреля 2009 | 06:12

 По всей видимости, еще один банк решил уйти в мир иной. 17 апреля в 11:00 часть вкладчиков банка «Европейский» пришли к центральному офису этого банка в г.Запорожье. Как рассказал вкладчикам директор регионального управления банка «Европейский» Иван Петрович Кузьменко , все три филиала в Запорожье будут закрыты, а для вкладчиков будет организован автобус, который будет доставлять их в ближайший офис банка - в г.Луганск, куда будут передаваться в течении нескольких дней все банковские документы, связанные с депозитами.


  Приблизительно две недели назад приостановили работу два отделения банка «Европейский» по ул. Победы, 44 и пр. Ленина, 234. На двери банков висели объявления, из которых можно узнать, что с 09.04.09 отделения не работают и просьба ко всем вкладчикам, чтобы они направлялись на Металлургов 12-а.


  16 апреля в главном офисе в г.Запорожье по пр. Металлургов 12-а было отключено электроснабжение. Из достоверных источников стало известно, что причиной отключения электроэнергии стала задолженность перед арендодателем за аренду и коммунальные услуги. Также стало известно, что работники банка не получали уже более двух месяцев зарплату.


  Среди «обманутых» вкладчиков оказались и бывшие ее сотрудники, которые по несчастью, доверяя некогда стабильному банку, отдали свои кровные на сбережение. Вкладчики подозревают, что закрыв в Запорожье отделение, банк таким образом избавился от них.


Еще в начале марта на жалобы клиентов банка в правоохранительные структуры об отказе в выдаче денег и процентов по вкладам согласно Закону, банк Европейский отвечал, что он собирается объединиться с другим банком, и только после жтого деньги будут выплачены. Клиенты, у которых на расчетных счетах «завсили» деньги , не могут с декабря прошлого года совершить платежи, даже первоочередные, в бюджет. Временную админисррацию в этом банке не было введено, официальных распоряхении о выплате денег не было. На письменные заявления вкладчиков ответы не даются, а сотрудники банка огрпничиваются личными советами. Жалобы в НБУ по истчении месяца возвращаются вкладчикам в виде отписки – банк «Европейский» в стадии соединения с другим банком, и как только будет возможность, начнут выплачивать деньги по долгам.


Закрытие филиалов и отделений в разных областях директор банка связывает с сокращением расходов на зарплату сотрудникам и аренду помещений. а всю работу с вкладчиками будут вести 4 отделения: в Киеве, Львове, Харькове и Луганске.


Также стало известно от предприятий и физлиц, которые брали кредиты в банке «Европейском», что о задолженности по кредиту и процентам уже почти месяц никто не напоминает и не звонит. Должники, надо понимать, останутся довольны, так как надеются, что неразбериха в банке и его сворачивание его работы приведет к возможности не оплачивать взятые кредиты.


После встречи вкладчиков и директора банка журналисты решили убедиться в словах, сказанных директором регионального управления банка «Европейский» Иваном Петровичем Кузьменко, который утверждал, что вкладчики смогут по почте получить карточки банка «Райфайзен банк Аваль» и по ним получить все свои деньги. Любые попытки узнать у руководства «Райфайзен банк Аваль» о том, что у них можно получить свои деньги, положенные в банке «Европейский», приводили очевидно в состояние невероятного изумления и замешательства начальство "Аваля." На следующий день информация, высказанная Иваном Кузьменко, также не подтвердилась По утвкржлению сотрудников банка "Аваль", ни малейшего отношения к депозитам в Европейский банк "Райффайзенбанк Аваль" не имел и не собирается в будущем иметь.


  Как сообщила председатель «Союза защиты вкладчиков» Нелли Босиева, в телефонном разговоре неделю назад исполнительный директор НБУ Владимир Пасечник сообщил о том, что банк «Европейский» получил стабилизационный кредит, хотя и не назвал его сумму. Как выяснилось, деньги в банк не поступали, а 18 апреля стало известно, что всего лишь 7 банков получат деньги от государства для восстановления своих денежных активов, и в списке банк «Европейский» не числится.


  За последние три недели Пенсионный фонд Украины полностью или временно прекратил отношения со всеми банками, в которых введены временные администрации или кураторы. Исключение в ПФУ сделали только для Проминвестбанка. Во всех, с точки зрения Фонда, "проблемных и ненадежных" банках с 1 марта приостановлена либо ограничена выплата пенсий.


  Изначально в ПФУ планировали прекратить работу только с банками с временной администрацией, но, войдя во вкус, расширили список "отлученных". В него, помимо банков "Киев", "Надра", "Трансбанка" и "Укрпромбанка", попали и кредитные учреждения с кураторами НБУ ("Банк регионального развития" и "Укргазбанк"), а также банк "Европейский" и "Родовід Банк". Санкциями ПФУ пригрозил и остальным банкам.


 Вкладчики жаловались Ивану Кузьменко, что попытки дозвониться по телефонам, указанным на официальном сайте банка не увенчались успехом. Со старого адреса в Киеве банк недавно съехал, а по единственному телефону, который дают новые арендаторы помещения отвечает охранник банка «Европейский». На просьбу соединить либо с приемной, либо с депозитным отделом, охранник сообщал, что никого кроме него нет и именно он за главного и дает ответы на все вопросы. Можно предположить, что вряд ли кто в здравом уме будет верить словам охранника, который не является должностным лицом банка, да и вообще возможно работает на постороннюю охранную организацию. Слова вкладчиков подтвердились нашим звонком двумя днями ранее, убедившись что банк испустил свой дух, и только немного теплится какая-то жизнь в комнатушке охранника.

 

 

Просмотров: 1618
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (1) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код