Жигули" стали машиной
Жигули" стали машиной
19 апреля 2009 | 21:22

На весеннем авторынке Украины продавцы отмечают увеличение спроса на отечественные автомобили

— Мы делали свой неофициальный анализ — дешевый российский автомобиль стал более покупаемый в этот период. Потому что цена невысокая и доступная. Подержанные машины стали в ходу. Процент продаж по иномаркам упал по сравнению с декабрем. Да и кредитов не стало, хотя есть предпосылки, что банки начнут выдавать кредиты со дня на день, — объясняет ситуацию Олег Левитин, директор автосалона.

Ситуация с иномарками усложнилась и потому, что даже те машины, что завезли в страну по старой пошлине, по прежней цене не продают. А на новые автомобили ставят неподъемные цены. Резко снизилась и продажа так называемых элитных автомобилей — «Мерседес», «Лексус», «Лэнд Крузер» и др., в автосалоне в этом году не продали ни одной.

Автодилеры, ранее работавшие только с автомобилями иностранного производства, сейчас заинтересованы в договорах с «АвтоВАЗом» на продажу отечественных автомобилей.

— Логика подсказывает, что если банки начнут выдавать кредиты на автомобили российского автопрома, значит, надо переходить на те машины, которые люди будут покупать. К тому же сколько уже слышал о том, что будут работать разные антикризисные программы, — говорит Левитин.

Продавцы с нетерпением ждут наступления сентября: возможно, государство отменит новые таможенные пошлины на иномарки и тогда поднимется «японский» сегмент авторынка.

А пока цены упали на все, спросом пользуются подержанные авто и отечественные автомобили, но не дороже 50 тысяч гривен.

— Даже за 70 тысяч не покупают уже. Иномарки, конечно, не могут продать. Только я считаю, что если у человека есть деньги, он никогда не купит наше барахло... А нам привозить отечественные машины выгодно.

Просмотров: 896
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код