Бюджетники расплатятся за аферу Левочкина и Фирташа? Или почему мы должны спасать банк Надра?
Бюджетники расплатятся за аферу Левочкина и Фирташа? Или почему мы должны спасать банк Надра?
19 апреля 2009 | 21:31

Чтобы этого не произошло, рекапитализацию банков, можно было бы начать со смены менеджмента, навязанного финучреждениям неэффективными собственниками
 
15 апреля, Кабмин и НБУ определили порядок рекапитализации коммерческих банков, пострадавших во время кризиса. А 16 апреля, вновь назначенный и.о. министра финансов Игорь Уманский сообщил, что наиболее вероятными кандидатами на рекапитализацию с участием государства станут «Надра Банк», «Родовид Банк», банк «Финансы и кредит», «Укрпромбанк», «Укргазбанк», «Имэксбанк» и банк «Крещатик».
 
И.о. министра финансов также отметил, что с учетом сложившейся ситуации обследование банков будет проводиться по упрощенной процедуре. «Мы формируем команду аудиторов, юристов и определяемся со степенью устойчивости и соответствием уставного капитала банка его активам», - пояснил он. По словам Игоря Уманского, после этого в течение двух-трех недель будет разработана программа финансового оздоровления каждого банка, и в таком случае максимум через месяц завершится процедура принятия формального решения Кабмина и НБУ о рекапитализации банка с участием государства.
 
Украина планирует выделить из госбюджета 44 миллиарда гривен (около 5,7 миллиарда долларов или около 2-3% ВВП) на рекапитализацию крупнейших банков. Фактически рекапитализация означает, что правительство, вместо неэффективных собственников банков, возьмет на себя все финансовые обязательства прогоревших финучреждений – выплаты депозитов, возврат долгов и т.д.
 
Подобный шаг правительства не может не вызывать уважения. Другое дело, что эти самые 44 мдрд. грн., которые Кабмин Тимошенко направит на оздоровление банковской системы, это как раз те деньги, которые могли бы быть потрачены на различные инвестиционные программы, на развитие приоритетных отраслей, в конце концов – на зарплату бюджетникам. То есть правительству есть куда с умом потратить эти деньги.
 
И уж если Кабмин путем вхождения в капитал банков будет фактически ликвидировать прорехи сделанные прежними собственниками банков, логично было бы надеяться, что рано или поздно эти самые собственники все-таки ответят и перед государством, которое вынуждено расплачиваться вместо них, и перед вкладчиками, деньги которых прежние собственники. Мы уже многократно писал о том, кто и как вывел из «Надр» 8,5 миллиардов гривен рефинансирования. Но ведь у банка около 10 миллионов клиентов в стране. Это фактически 20% населения Украины. Они же невиноваты, что у банка такие «инвесторы», как Фирташ, а у Фирташа – такие «консильери», как Левочкин. Между тем, именно с ними связывают кандидатуру временного администратора в «Надрах» - Валентины Жуковской.
 
До 27 октября прошлого года Жуковская работала первым запредом правления «Укрсоцбанка». Была уволена по согласию сторон. А в феврале непотопляемый Стельмах назначил ее в «Надра». Интересны родственные связи Жуковской. Как утверждают некоторые Интернет-издания, Жуковская может являться родственницей Валерия Хорошковского, который отстаивает интересы Фирташа в газовом конфликте. Кроме того, Валентина Борисовна якобы имеет и неплохой «линк» с Секретариатом Президента.
 
Молодой перспективный чиновник Роман Жуковский, ведающий у Балоги службой макроэкономики и финансового сектора и курируемый героем публикаций  Александром Шлапаком, также, якобы, является родственником Валентины Жуковской.


Возможно, Кабмину следует более тщательно согласовывать «подсовываемые Нацбанком кандидатуры менеджеров-«спасателей». А то ведь, с такими «родственными» связями, фокусники, которые вытребовали из бюджета 8,5 миллиардов гривен, смогут еще неслабо «откусить». А нам, как налогоплательщикам, очень не хочется потерять так необходимые бюджету миллиарды.

 

Компромат опубликованый нами ранее

 

Часть № 1  http://ua-banker.com.ua/news/financial/830/

Часть № 2  http://ua-banker.com.ua/news/financial/831/

Часть № 3  http://ua-banker.com.ua/news/financial/874/

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1691
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код