Украинские банки погибнут от рук владчиков - эксперт
Украинские банки погибнут от рук владчиков - эксперт
22 апреля 2009 | 16:16

Вторая волна кризиса в банковской системе произойдет не из-за роста "плохих долгов", а из-за того, что население кинется забирать из банков депозиты как только будет отменен мораторий, полагает экономист Алексей Владимирович Лупоносов.


Банковский сектор очень зависим от розницы, пока правительство способно удерживать людей от этого шага, но скоро кредит доверия может закончиться, считает эксперт

 

Вторая волна банковского кризиса, похоже, неизбежна, ее в Украине пока ни кто не предрекает, но эта данность висит над нами как «дамоклов меч». Однако, произойти она может не из-за роста "плохих" кредитов в банковском секторе, а из-за оттока средств частных лиц. Украинский банковский сектор весьма зависим от розницы, и как только люди кинутся забирать из банков депозиты, банковскую систему и накроет вторая волна кризиса, считает главный редактор Нового украинского банковского портала, известный экономист Алексей Лупоносов.

 

Угроза "истощения" депозитов висела над банковским сектором еще в конце осени, когда люди, испугавшиеся кризиса и падения курса гривны, кинулись забирать свои деньги из банков. Но государство не бросило банки, предоставив им господдержку, что успокоило людей и стимулировало их опять нести в банки деньги, так продолжалось до нового года, а потом был введен печально известным мораторий.   По мнению Алексея Лупоносова, пока спокойствие граждан держится только на уговорах правительства о том, что в банковской системе и стране все не так уж плохо. Но только мораторий будет отменен, остатки средств сразу же будут выведены из банков, а самое страшное, что люди больше не понесут туда деньги, и об этом пока предпочитают не говорить. 

 

"Украинский банковский сектор существовал отдельно от реального: он никого не кредитовал, а занимался тем, что немного спекулировал на валюте, занимался платежами и немного - сбережениями. Но если посмотреть, сколько он выдал кредитов на строительство шахт, домен, электростанций - это мизер", - уверен Лупоносов. Все кредиты реальному сектору уже давно превратились в плохие, "они только маскируются, потому что продлеваются, переписываются". Проблема задолженности большая, но она не определяет жизнеспособность того или иного банка.
 
Хорошее или плохое самочувствие банка зависит от того, хочет или не хочет население сберегать в нем средства. "Пока правительство выполняет хорошую роль, уговаривая население никуда не дергаться. Но как только слова кончатся, тогда будет вторая волна, и ее главная причина будет заключаться в том, что население будет забирать депозиты и не делать новых вкладов", - считает экономист.

 

Сейчас правительство делает все возможное для того, чтобы предотвратить этот негативный сценарий, несмотря на то, что набор инструментов у властей для этого ограничен. "Это процентная ставка, ставка резервирования и обменный курс - это инструменты национального банка, у правительства есть еще один инструмент - дефицит. Больше никаких инструментов государственной политики в руках государства не осталось. Остальные инструменты - исключительно говорить", - посетовал Лупоносов.
 
"В области "а поговорить" - это тоже большой инструмент, потому что он формирует ожидания - инфляционные, процентные, девальвационные. И вот эти ожидания наше правительство очень хорошо формирует", - продолжает экономист.

 

Украинская экономика сильно недокредитована по сравнению с европейской и, особенно, американской, что позволяло год назад говорить Премьер Министру, что, скорее всего, американский кредитный кризис пройдет мимо Украины, потому что у нас очень мало кредитов. Но это мнение оказалось ошибочным, поскольку, как оказалось, те кредиты, которые были выданы, выдавались не предприятиям, а их собственникам под залог акций предприятий и в оффшорной зоне. Об этих кредитах вообще мало кто знал. Кредит не приходил на предприятие, а использовался собственником на дальнейшие поглощения, поэтому экономика оказалась сильно закредитованной, но никто эту статистику не имел. Экономика была закредитована не на уровне предприятий, а на уровне собственников - "это две большие разницы", отмечает специалист. Но "когда случился кризис, собственники первым делом решили перевесить кредиты на предприятия, и многие в этом преуспели, а те, кто не преуспел, прибежали к государству и говорят: спасите, иначе нехорошие буржуи заберут у нас стратегическую отрасль", - утверждает Лупоносов.

 

Но, по его мнению, кризис, несмотря на тяжелые последствия, которые он несет для экономики страны, может восприниматься и с позитивной стороны. В кризис затеваются все реформы. Все реформы (военная, налоговая, пенсионная), которые проводились в 2000-2008 году, были придуманы в 1998 году, а положены на бумагу в 1999 году. "Я надеюсь, что в результате этого кризиса тоже такой пакет реформ родится. По итогам прошлого кризиса мы реально по многим вещам продвинулись. Кризис - это необходимая чистка рядов", - уверен экономист.

А. Землянский специально для  www.ua-banker.com 

Просмотров: 1001
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код