Журналисты обнародовали финансовые грехи настоятеля Киево-Печерской Лавры
Журналисты обнародовали финансовые грехи настоятеля Киево-Печерской Лавры
10 мая 2013 | 00:30

Украинские журналисты обнародовали шокирующие факты о бизнес-империи митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, в миру известного как Петр Лебедь, который является настоятелем Киево-Печерской Лавры. Отправной точкой журналистского расследования стал протокол допроса настоятеля по уголовному делу о колоссальной растрате со стороны казначея Лавры Варсонофия.


"Украинская правда" также ссылается на некоего Александра, который несколько лет был близким соратником настоятеля Лавры и неофициально руководил хозяйственной частью обители.
 
 Из опубликованных данных вырисовывается образ циничного сибарита, жулика, мота и взяточника, погрязшего в немыслимой для монаха роскоши.

 
Архиепископ Павел переписал лично на себя "Подсобное хозяйство Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры", и если сегодня у Лавры сменится настоятель, она останется фактически "голой", отмечает издание.

 
Кроме того, газета публикует банковские документы, в которых открыто указана фантастическая разница между реальными миллионными тратами хозяйства — и очень скромными цифрами для налоговой.
 
 Издание пишет, что митрополит Павел несколько раз получал в подарок на дни рождения машины премимум-класса, включая кабриолет "Бентли". При этом публично Лебедь утверждает, что влачит монашеское существование в маленьком доме на территории Лавры. Однако "УП" публикует фото роскошного особняка архиепископа в селе Вороньков Киевской области — рядом с хозяйством Лавры, приватизированным на имя Павла. И напоминает об еще одном роскошном доме — в центре Киева, на Печерске, землю под которым в 90-х годах отобрали у пожилолго киевлянина.

 
При этом отмечается, что деньги в Лавру поступали как из банков, принадлежащих известным богатым меценатам, так и от государства. Автор расследования напоминает, что дорогостоящий ремонт в Лавре оплатило государство.
 
 Все это стало возможным благодаря обширным связям митрополита, в трапезной и сауне у которого часто собираются крупные украинские политики и бизнесмены.

 
Издание также публикует снимки, свидетельствуюбщие о чревоугодии митрополита и его пристрастии к алкоголю. На свию собственные дни рождения и на дни рождения родственников владыка выписывает Таисию Повалий и Стаса Михайлова.

 
Отдельно отмечено, что обширное хозяйство Киево-Печерской Лавры, всю недвижимость которого митрополит Павел оформил лично на себя, по уставным документам может заниматься чем угодно. В числе этих занятий — торговля медикаментами, предметами гигиены, парфюмерно-косметическими изделиями, бытовой техникой, горюче-смазочными материалами, табачной и алкогольной продукцией.

 
А еще бывшие сотрудники лаврского хозяйства утверждают, что в аренде у предприятия находится более двадцати гектаров земли в Воронькове. По их словам, оплата аренды велась крайне неаккуратно — как минимум с 2008 по 2010 год сельсовет Воронькова не получал денег от предприятия. А это значит, что владыка не доплатил в бюджет сотни тысяч гривен.

 
Кроме того, рядом с территорией Лаврского хозяйства находится нелегальный скотомогильник, про который и не догадывается природоохранная прокуратура. В 2007 году на предприятии была массовая гибель скота от туберкулеза. Всех животных просто закопали практически под домами селян.

 

www.ua-banker.com

Редакция проекта может не разделять точку зрения автора данных публикаций.

 

 

www.ua-banker.com

 

Просмотров: 2442
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (3) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код