Украинским банкам надо изживать русские стандарты обслуживания и приходить к европейским!
Украинским банкам надо изживать русские стандарты обслуживания и приходить к европейским!
16 июня 2014 | 01:00

Добрый день! Уже отчаялся и не знаю куда обратиться – на одном из форумов узнал, что вы можете помочь.

 

Года два назад имел неосторожность оформить в телефонном режиме кредитную карту Банка Русский Стандарт. Теперь спокойно спать не могу ни я ни моя семье. Последней каплей было то, что представители этого банка добрались и до моей работы.

 

Начну сначала. Первое время меня устраивали условия Банка Русский Стандарт – просто, как и большинство пользователей, я особо не ознакамливался с условиями кредитования.

 

Спустя год я понял что то что я плачу по кредиту шестьсот с небольшим гривен это всего лишь страховка и какие-то проценты. На погашения кредита с этой сумы деньги практически не идут. То есть, все это время, по своей неосторожности я платил не понятно за что. Баланс карты так и не пополнялся. 

 

Как только я это узнал, сразу обратился в отделение банка и написал заявление, в котором отказался от ежемесячной рассылки мне писем. Платить дальше пришлось уже меньше.

 

Мой ежемесячный платеж составляет 580 грн. С этой сумы, как и прежде, на погашение кредитной сумы уходят копейки, все остальное непонятные платежи, которые мне говорят в банке, отменить нельзя.

 

Мне на телефон и на телефон моей жены постоянно поступают звонки с разных номеров с угрозами разного характера. Представители банка говорят всякую чушь, типа  «наши клиенты даже на больничной койке вносят проплату», «да какой вы мужик, если платить не можете», «думать надо было когда кредит брали», «к вам выезжает группа представителей банка, встречайте» и многое другое.

 

Бесконечно приходят какие-то смс с угрозами. Когда я начинаю задавать им вопросы где взяли мой номер и кто такие – сразу бросают трубку,но на последок говорят угрозы. Последняя капля была сегодня. Пришел на работу, а мне из офиса руководства говорят что меня разыскивал в телефонном режиме капитан уголовного розыска Анатолий Сергеевич. Он якобы оставил телефон и сказал что если я не хочу проблем – обязательно должен с ним связаться по телефону 0667400676.

 

На работе все в шоке, не могут понять что происходит. Я конечно перезвонил, продиктовал ему свой мобильный и теперь, жду пока он со мной свяжется. 

 

Проплату в банк последний раз вносил вчера. Да, у меня бывают часто просрочки, на месяц максимум, но это связано с тем что работы сейчас много нет, а зарплата от выработки.

 

Каждый раз, напрасно, стараюсь объяснить сотрудникам банка что платить не отказываюсь, но внесу платеж с опозданием так денег сейчас нет. Просил в отделении банка сделать мне реструктуризацию долга, но они мне отказали.

 

Подскажите как быть? 

 

Я не понимаю каким образом я выплачу этот кредит, если ежемесячный платеж в себя включает только какие-то проценты и все.

 

Что делать что бы представители банка не портили мою репутацию на работе и не оставили меня вообще без работы? Помогите, пожалуйста!

 

Козак А.Ю.

 

Ответ редакции:

 

Увы, реалии ведения банковского бизнеса таковы, что у нас еще сильны русские стандарты обслуживания, а не европейские.  Высланные вами условия предоставления кредита больше похожи на кабалу, нежели на кредит.  По вашему договору вы платите 45% годовых! У вас есть целая графа штрафов. Только за то, что у вас есть просрочка вы платите 350 гривен и 0,1% каждый день за задолженность сверх лимита! Я уже молчу об остальных тарифах из вашего договора. Кредит на таких условиях я бы не подписал, даже если бы меня пытали утюгом!  

 

Смущает ваша история с подписанием договора в телефонном режиме. Если всё как вы описали, то вам прямая дорога в суд, где в судебном порядке вы должны признать договор кредитования недействительным, но скорее всего задолженность придется выплатить, только с учетом того, что с вас не будут брать дополнительные платежи.

 

По поводу действий банка с угрозами, можно сказать, что это уголовно наказуемое дело. Запомните! Пока нет решения суда, где вас признали лицом, которое должно возмести кому-то деньги всё остальное грязное вымогательство. По закону взыскать с вас деньги может только исполнительная служба!  А в вашем случае все обращения к вам не законны. Вы можете смело поменять телефон и игнорировать все звонки. А «капитану» скажите, что его разжаловали в рядовые. Ваша задолженность это не уголовное преступление! Даже если бы вы взяли миллион и не отдали, вы бы не попали под уголовную статью. Ваше отношение с банком регулируют нормы хозяйственного права!  И если к вам домой приедет кто-то требовать у вас денег, то можете смело пускать их в дом, и расселять сказав, что на все был совершен налет, по закону вы будете правы.  Если вы сами не можете их пристрелить, идите в милицию или самооборону майдана, и пишите заявление о вымогательстве, и когда придут вымогать, всех повяжут. 

 

Ваша проблема в том, что наши банки живут по русским стандартам. В ЕС банки помогают своим заемщикам в поиске работы, а не делают так, чтобы вы ее потеряли.  На западе, вам могут дать кредитные каникулы и даже простить долг. Но, увы большинство банков Украины предпочитают жить не по европейским а по русским стандартам.  Причем банк формально не нарушил закон, вы сами пописали договор, но вот со звонками палку явно перегнули.  Но и тут надо понять, кто вам звонил работник банка или коллектор? 

 

Посему вот вам совет. Наймите адвоката. Если нет денег на дорогого обратитесь в ВО «Майдан» там вам дадут юриста. Дальше все общение с банком ведите только письменно, отсылая письма с уведомлением, или беря печать в канцелярии на копии письма. А другим читателям будет наука в том, что оформлять кредит по телефону может быть очень накладно для вашего бюджета. 

 

 

www.ua-banker.com.ua

Просмотров: 4023
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (6) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код