Чего добился и что не выполнил Яценюк за пять месяцев в кресле премьера
Чего добился и что не выполнил Яценюк за пять месяцев в кресле премьера
28 июля 2014 | 09:00

Эксперты оценили деятельность Арсения Яценюка во главе Кабмина


Обязанности премьер-министра Украины продолжает исполнять Владимир Гройсман, а эксперты и общественность гадает: вернется ли Арсений Яценюк на прежний пост (за его отставку еще должен проголосовать парламент). Многие украинцы и политологи говорят: он был на своем месте. Этого же мнения придерживается и сам Гройсман, о чем он сообщил «Сегодня». Мы попросили экспертов оценить работу Арсения Яценюка за 5 месяцев на посту премьера, который изначально говорил, что возглавил «Кабмин камикадзе» (см. инфографику). Политологи хвалят за спасение страны от коллапса, а экономисты довольны не всем.

 

 

НЕТ РЕФОРМ. «Я считаю, что это успешная работа в критически сложных условиях. Яценюку удалось удержать контроль над макроэкономической ситуацией, потому оценка положительная, выплаты идут, в том числе — на военные нужды, — сказал «Сегодня» политолог Владимир Фесенко. — Но главный минус работы Яценюка — практическое отсутствие реформ. Несмотря на написанную командой Гройсмана реформу по децентрализации, она не запущена (ее должны согласовать с экспертами и местной властью, что в нынешней ситуации затруднительно. — Авт.). Также принят закон о высшем образовании, но это, пожалуй, и все (дал вузам больше автономии. — Авт.). Серьезных реформ в экономсфере нет, в энергетике тоже. Конечно, попытки реформировать энергетическую сферу блокируются Радой, но нет сдвигов и в сфере борьбы с коррупцией». Профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань положительно отзывается о работе Яценюка: «Удалось главное — страна спасена от экономического коллапса. Даже в условиях необъявленной войны ситуация стабилизировалась. Другой вопрос, удалось ли начать кардинальные реформы. Да и парламент не все инициативы правительства поддерживает, хотя, к примеру, были приняты закон о тендерных закупках и об образовании из так называемого «реанимационного пакета». Я бы хотел, чтобы Яценюк остался — до выборов хотя бы».

 

ДВА ПУНКТА. Экономисты менее оптимистичны. «Из его программы обещаний выполнено два пункта: Ассоциация с ЕС и кредит МВФ. Повысил тарифы, но при этом он обещал, что это не затронет малозащищенные слои общества, а затронуты все. Обещал нормальные торговые отношения с РФ — этого нет, — сказал президент Украналитцентра Александр Охрименко. — Обещал сделать прозрачными госзакупки — они остались в тени. Обещали отменить необоснованные проверки бизнеса — они остались. Обещал привести инвесторов — очевидно, что этого не будет. Обещал налоговую реформу — ее нет, минимальную зарплату в 2400 грн (так и осталась на уровне 1218 грн. — Авт.)». Комментируя ситуацию в стране, эксперт подчеркивает: «Если бы он занялся вплотную экономикой, сдвиги бы были. Как примеры проблем могу привести данные Госкомстата: задолженность по зарплате на активно работающих предприятиях с начала года выросла в 40 раз».

Просмотров: 1059
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (1) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код