Рейтинг наиболее уязвимых для хакеров украинских банков
Рейтинг наиболее уязвимых для хакеров украинских банков
30 июля 2014 | 14:45

Исследователи проекта Roomian.org проверили надежность шифрования протоколов данных — тех данных, которые люди передают банкам.

 

И сформировали рейтинг, в котором присвоили 19 исследуемым банкам оценки от A — «отлично» до F — «неудовлетворительно» (см. ниже).

 

 

 

Проверка банкингов на безопасность проводилась при помощи инструмента под названием Qualys SSL Labs SSL Test: он сертифицирован PCI DSS в качестве общедоступного сканера для поиска уязвимостей, может подсказать, действительно ли протокол шифрования данных является безопасным.

 

«Рейтинг отображает степень уязвимости процесса шифрования данных между пользователем и сервером банка и говорит о том, что злоумышленники потенциально могут получить доступ к этим данным, если сайт интернет-банка недостаточно защищен», — уточняют исследователи Roomian.org.

 

Атакуют чаще

 

Финансисты не скрывают — хакеры действительно стали чаще на них нападать. «Количество атак, проведенных в 2014 году (по сравнению с аналогичным периодом 2013 г.) выросло на 2/3. Но хочу отметить, что и банки усилили и значительно повысили уровень защищенности своих систем за этот период», — отметил начальник Центра информационной безопасности Фидобанка Олег Ковальчук.

 

Активизацию хакеров объясняют интересом людей к платежам в интернете. «Массовый рост популярности услуг онлайн-банкинга повлекло значительное увеличение атак на такие услуги или их пользователей.

 

Два самых распространенных риска — это недоступность системы для пользователей в результате нападения, когда речь идет о DDOS-атаке, а также кража средств со счета клиента в результате мошеннической операции. Нередко это происходит одновременно», — сказал «Вестям» заместитель директора департамента информационной безопасности Райффайзен Банка Аваль Александр Тимошик.

 

Один из последних скандалов был связан с проколом в безопасности, который спровоцировал криптографический пакет OpenSSL вместе с расширением TLS heartbeat. «Он затронул очень многие компании, в том числе и банки. Уязвимость не гарантировала мошенникам конкретных результатов, поскольку давала доступ к случайным данным, ценность которых не всегда была большой, но несла для многих риски», — признал заместитель начальника управления информационных технологий банка «Национальный кредит» Евгений Звиряка.

 

К тому же финансисты не перестают напоминать, что участившие случаи взломов связаны, в том числе и с беспечностью самих пользователей.

 

«Причины проблем с интенет-банкингами зачастую находятся на стороне клиента. Именно компьютер пользователя с установленным ПО клиент-банк взламывается злоумышленниками путем заражения троянскими программами, что позволяет далее от имени клиента создавать внешне полностью легальные для банка, но мошеннические по сути платежи», — подчеркнул начальник управления информационной безопасности ОТП Банка Дмитрий Янишевский.

 

Что делать людям

 

Ключевой совет украинцам от банкиров не изменился: не хотите, чтобы сломали ваш счет — пользуйтесь сложными паролями и храните их подальше от чужих глаз, а также следите за тем, чтобы на вашем компьютере не было вирусов.

 

Несложные меры специалисты предлагают и тем, кто хочет проверить, насколько интернет-банкинг их финучреждений уязвим к атакам хакеров. «Нужно обращать внимание на адресную строку браузера. Соединение должно быть реализовано по защищенному протоколу HTTPS, с действительным сертификатом, выданным компанией с «именем».

 

Лидером по доле рынка среди них является Symantec (VeriSign’s SSL, Thawte, Geotrust). Также сертификаты могут выдаваться Comodo Group, Go Daddy и GlobalSign. Проверить это можно кликнув мышью на выделенную зеленым цветом надпись https в адресной строке браузера. Нужно опасаться сайтов, которые в адресной строке помечаются красным», — резюмировал Евгений Звиряка.

Просмотров: 1161
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код