Эксперты: ПриватБанк – лидер по оттоку средств с валютных розничных счетов
Эксперты: ПриватБанк – лидер по оттоку средств с валютных розничных счетов
12 августа 2014 | 00:00

Во II квартале 2014 года, на который пришелся период сворачивания деятельности банков в Крыму и начало проведения АТО на востоке, отток средств населения из банковской системы затормозился. Об этом сообщает информационный портал FinMaidan.

 

Во II квартале 2014 года, на который пришелся период сворачивания деятельности банков в Крыму и начало проведения АТО на вОтмечается, что в апреле-июне портфель гривневых сбережений граждан даже вырос на 598 млн грн. Валютные депозиты продолжали «таять» – население изъяло примерно 2,8 млрд долл. Наибольший денежный отток в национальной валюте был в банках с российским капиталом, в валюте – у ПриватБанка.

 

«Больше всего денег украинцы забрали из банков с российским капиталом: Сбербанк России потерял 531 млн грн, а ВТБ Банк - 286 млн грн. В учреждениях признают, что это вызвано определенным «восприятием» российских банков, но надеются, что ситуация не усугубится», – говорится в материале FinMaidan.

 

«Дочерний банк Сбербанка России работает в штатном режиме, сохраняя высокий уровень ликвидности и капитала. Банк своевременно выполняет свои обязательства перед клиентами, имеет прочный запас ликвидности и долгосрочную стратегию развития», – сообщает пресс-служба Сбербанка России.

 

Во II квартале ВиЭйБи Банк стал лидером по оттоку средств – потерял 535 млн грн, а банк «Финансовая инициатива» занял четвертое место по объему сокращения гривневого портфеля физлиц – минус 240 млн грн. 

 

В текущих условиях работы на юго-востоке страны и значительной девальвации национальной валюты именно эти факторы оказывают определяющее влияние на динамику прироста депозитного портфеля», – говорит заместитель председателя правления – директор.

 

 

www.ua-banker.com.ua

Просмотров: 3207
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (1) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код