Дельта Банк ограничил снятие денег в банкоматах
Дельта Банк ограничил снятие денег в банкоматах
20 сентября 2014 | 08:50

Важная новость пятницы – ограничение, введенное Дельта Банком на снятие денег в своих банкоматах по своим платежным картам. Оно установлено на уровне 2,5 тыс. гривен в сутки.

 

Банк заявил, что принял такое решение с учетом ”проблем банковской системы и руководствуясь интересами своих клиентов, и надеется отменить установленные лимиты уже в ближайшее время”. А пока, эти меры “позволят увеличить оборот наличных средств и направлены исключительно на то, чтобы максимальное количество клиентов банка могли воспользоваться услугами банкоматов”.


Достаточно непросто комментировать эту новость, ведь тема довольно деликатная. С одной стороны на форуме Finance.UA некоторые читатели уже не раз писали, что у банка существуют определенные проблемы. Косвенно это подтверждают проведенные в рамках меморандума с МВФ стресс-тесты крупнейших коммерческих банков, о которых мы писали на этой неделе. Напомню, из 15 крупнейших кредитно-финансовых учреждений, как оказалось, только 5 смогут выдержать ухудшение экономических условий и не нарушить нормативные требования НБУ, в первую очередь – относительно достаточности собственного капитала. И Дельта банка среди этих 5 не оказалось.

 

Еще 1 момент – сегодня НБУ заявил, что госбанки в Украине будут докапитализированы за счет Госбюджета, а частныебанки – “возможно, но маловероятно”. Все это вместе указывает на значительную вероятность того, что проблемы у Дельта Банка действительно могут быть. Но давайте подождем несколько дней. Если они есть – совсем скоро последуют другие ограничительные действия, доказывающие это.

 

 


 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1854
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код