Благодаря борьбе с курсом доллара встали продажи недвижимости в Украине
Благодаря борьбе с курсом доллара встали продажи недвижимости в Украине
26 сентября 2014 | 09:10

У власти полностью закончились доллары, однако валюта осталась у фирм и у людей. Для начала власть заблокировала долларовые депозиты граждан, но когда они закончились, взялась за 100% продажу валютной выручки, как у простых людей, так и на фирмах. После того как выручка перестала поступать в страну ибо люди стали передавать валюту минуя банки, власть решила понизить курс покупки доллара. Задумка крайне проста. У вас выкупают доллар за 12,95 и продают его на межбанковском или черном рынке за 16 гривен, а разницу кладут себе в карман.  

 

Тут вспоминается старый анекдот. У Василия Ивановича  спросили, сколько будет 0,5+0,5. На что он ответил: «Нутром чувствую литр, а как правильно ответить не знаю».  Вот и простые люди, нутром чувствуя, что их обманывают, и перестали сдавать доллар.  

 

Однако такое «снижение» курса, может очень сильно навредить экономике и даже вызвать полную остановку экономических процессов в стране!

 

Благодаря, такой политики уже встали продажи недвижимости.   Например: продаете вы квартиру за 100 000 долларов. По закону вы должны перевести доллар в гривну и положить её на счёт.  Значит, вы должны поменять наличную валюту по курсу 12,95! Потом совершить сделку. И остаться с кучей гривны, за которую даже в Египте не продадут пачку мороженого.  Купить же доллар назад вы сможете только за 15-15,50, поскольку в банках валюту по 12,95 не продают. Выходит ни продавцу, ни покупателю не выгодно, ни продавать и ни покупать невидимость. 

 

Да что недвижимость. Например: хочу я купить себе телефон или рубашку. Прихожу в магазин. А мне говорят. Доллар вырос, считаем по курсу 15,50. Получается, я должен пойти в банк и продать доллар по 12,95, потом прийти в магазин и купить вещь, которую посчитали по курсу 15,50!  За доллары продавать отказываются, бояться,  что я милиция.  Но и я отказываюсь покупать товар на 15-16% дороже. Выходит, что это приводит к тому, что экономическая активность снижается, можно сказать останавливается. Человек, имеющий доллар в Украине не может купить товар за него,  а переводить доллар в гривну ему не выгодно. Страдает вся экономика. Начинается стагнация!

 

Вывод крайне прост. Власти нужны наши доллары. И они хотят забрать их за бесценок.  Сегодня цена одного доллара не меньше 15,50 гривен и продавать его дешевле это ограбить себя и свою семью. Если власти опять выплатят пенсии за счет эмиссии,  то курс опять упадет.  

 

В любом случае курс 12,95 имеет право быть только тогда, когда доллар по этому курсу будут продавать любому желающему и без ограничений, а пока всё с точностью наоборот - это обман и афера. 

 

Алексей Лупоносов

 

 


 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 3272
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код