Яценюк с Порошенко довели до 60% обвала гривны, хотя МВФ прогнозировал падение только на 13%
Яценюк с Порошенко довели до 60% обвала гривны, хотя МВФ прогнозировал падение только на 13%
24 октября 2014 | 00:55

МВФ, прорабатывая ранее программу сотрудничества с Украиной, не рассчитывал на столь стремительную девальвацию гривны. На этот факт в ходе круглого стола в Киеве указал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

 

Он отметил, что, согласно официальным данным Нацбанка Украины, чистые золотовалютные резервы страны на конец сентября составили 8,2 миллиарда долларов, тогда как год назад они насчитывали почти 14 миллиардов.

 

«МВФ требовал покупать валюту на рынке, чтобы увеличить золотовалютные резервы хотя бы до 9 миллиардов долларов, – напомнил Александр Охрименко. – Не получилось».

 

Также было сказано, что в пояснительной записке к меморандуму о сотрудничестве между Украиной и МВФ максимальная девальвация гривны указывалась в размере 13 процентов за год (ныне – порядка 60 процентов).

 

«Как видите, мы «перестарались» значительно, – отметил экономист. – По расчетам МВФ, курса 11,5 гривен за доллар должны были достигнуть в 2016 году».

 

В настоящее время, напомним, установленный в административно-принудительном порядке официальный курс гривны к доллару составляет 12.95, тогда как еще в начале этого года – всего 7,99 гривен за один доллар.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 2709
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (1) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код