Яценюк рассказал, почему упала гривна и что с этим делать
Яценюк рассказал, почему упала гривна и что с этим делать
15 ноября 2014 | 02:26

После того, как НБУ отпустил национальную валюту в свободное плаванье, ситуация на валютном рынке, мягко говоря, стала плачевной: доллар и евро стремительно начали расти, а гривна падать. Почему это произошло, в эфире программы «Шустер LIVE» попытался объяснить премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

 

В первую очередь, по его словам, с банковской системы было снято более 20% всех депозитов (около 126 миллиардов гривен). То есть люди, напуганные нестабильной политической ситуацией в Украине, массово рванули в банки забирать свои деньги. И вместо того, чтобы положить деньги в банк, они доверили свое будущее банке, припрятав валюту до лучших времен. Следовательно, после массового снятия депозитов, финучреждения Украины опустели. Такая же плачевная ситуация наблюдается и на кредитном рынке. Ведь тому, кто раньше брал взаймы, сегодня нечем гасить долги перед кредиторами. В связи с этим возникает ситуация ликвидности.  

 

«И возникает ситуация, когда война, спекуляции на валютном рынке и паника довели курс до 16 гривен за доллар» - отметил Арсений Яценюк.

 

Но даже из этой ситуации, по его словам, есть выход. В первую очередь, НБУ обязан безотлагательно навести порядок на валютном контроле. Во-вторых, нужно получить транши от МВФ (а просто так деньги там никто не дает). Там требуют проведения тех реформ, которые сейчас внедряет в жизнь Украина.

 

«У меня есть внутренняя амбиция – доказать всем, что Украина способна победить на войне, способна устоять, и Украина способна не на словах, а на деле быть европейской страной», - резюмировал Арсений Яценюк.

 

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 3653
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (5) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код