Теперь только один банк оккупированного Крыма меняет гривны
Теперь только один банк оккупированного Крыма меняет гривны
15 января 2015 | 00:00

В отдельных обменных пунктах украинская валюта еще принимается в связи с устойчивым спросом

 

С 13 января большая часть банковских учреждений в Крыму перестала принимать к обмену украинскую валюту – гривну. Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

 

В отделениях «Генбанка», РНКБ, «Смолевич» и «Верхневолжский» сообщили, что со вчерашнего дня не работают с украинской валютой. Основанием якобы послужило распоряжение Центрального Банка России, реквизиты и содержание документа которого не уточнили.

 

Теперь гривну можно обменять на рубли лишь в немногих работающих обменниках и одном банке – «Байкалбанке».

 

В отдельных обменных пунктах украинская валюта принимается к обмену на рубли в связи с устойчивым спросом. При этом кассиры не уточнили, от какого банка они работают. Курс обмена не изменился: 3 рубля за гривну покупка и 3,7 – продажа.

 

В одном из обменных пунктов сообщили: о том, что гривна не будет приниматься на обмен, им было известно с новогодних праздников.

 

Как сообщалось, большинство российских банков в Симферополе отказываются обменивать гривну на рубли. Сотрудники ссылаются на распоряжение банков. В РНКБ причину отказа пояснили окончанием переходного периода.

 

Напомним, с 1 января обменные пункты в оккупированном Крыму, которые ранее выступали самостоятельными игроками рынка, должны заключить договор с банком или прекратить деятельность. При этом крымское «правительство» сообщало, что обменять валюту крымчане могут в любом российском банке. Если сумма обмена будет превышать 15 тыс. рублей, клиенту нужно иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

 

При этом с 1 июня «власти» Крыма преждевременно прекратили хождение украинской валюты, хотя ранее хождение гривны на территории аннексированного полуострова было предусмотрено до конца «переходного периода» – 31.12.2014 года.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1988
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код