«Деньги» «ДНР» печатали в Китае на дешевой бумаге для акцизных марок
«Деньги» «ДНР» печатали в Китае на дешевой бумаге для акцизных марок
26 января 2015 | 00:20

«Денежные знаки» так называемой «Донецкой народной республики» были напечатаны в Китае на дешевой бумаге для акцизных марок и в обход российского законодательства. Об этом сообщает «Диалог» со ссылкой на «Московский комсомолец» и слова руководителя «Государственной комиссии по созданию и функционированию финансовой системы Донецкой республики при Верховном совете ДНР» Сергея Данилова.

 

Данилов утверждает, что средства на печать «расчетных знаков ДНР» собирали из добровольных пожертвований жителей России.

 

«Собирали через Интернет: бросили клич, и простые русские люди присылали — кто сотню рублей, кто — триста. В общем счете собрали миллион рублей. Этого хватило на первую партию», - говорит Данилов, впрочем, не указывая интернет-ресурсов, на которых был организован сбор средств.

 

На вопрос, почему «деньги» печатали в Китае, а не в той же России, Данилов ответил: «В России находятся всего четыре предприятия, которые могут печатать ценные бумаги разных классов: «А» - это деньги, «Б» - акцизные марки. Наши расчетные знаки напечатаны именно классом «Б» - это дешевле и быстрее. Потому что на самом деле время подпирает».

 

«Россия по закону печатать деньги для другого государства, тем более не признанного, не имеет права. Здесь все под контролем. В отличие от России, в Китае почти 60 таких фабрик», - добавил Данилов, подчеркнув, что Китай не побоялся пойти на полузаконную сделку, поскольку «Китай может все».

 

«Валюта «ДНР» только для внутреннего употребления»

 

«Напечатано всего 5 процентов от необходимого. Чтобы напечатать полностью тираж, нужно порядка 72 миллионов российских рублей. У нас нет финансовых ресурсов, чтобы напечатать сейчас денег больше», - признался Данилов, отметив, что напечатанные деньги обладают 9 степенями защиты. «Пока этого вполне достаточно», - подчеркнул собеседник.

 

«В безналичном расчете мы называем их «рубли ДНР», а в наличном — «расчетные знаки». Наша валюта - только для внутреннего употребления, но она будет конвертироваться. Мы же не станем уголь продавать за эти знаки. Россия, между прочим, тоже торгует нефтью и газом за доллары», - обратил внимание Данилов.

 

На вопрос, получит ли новая «валюта» доверие среди населения территории «ДНР», Сергей Данилов заявил: «Это - вопрос времени и привычки. Украина, когда отделилась от Советского Союза, тоже первое время не могла печатать свои деньги. Кравчук, если помните, издал указ о введении собственной финансовой системы. Рубли поменялись сначала на карбованцы. Те - на гривны. Люди ко всему привыкают».

 

«Если донецкая бабушка сидит пять месяцев без пенсии, она будет рада, что мы ей дали возможность сходить в магазин и хотя бы на что-то купить хлеба» - резюмировал Данилов.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 3103
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (2) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код