Золото в Украине банковское золото приравняли к валюте
Золото в Украине банковское золото приравняли к валюте
26 февраля 2015 | 00:10

Национальный банк фактически ставит жирный «крест» на операциях с банковскими металлами, которые в последнее время стали пользоваться большой популярностью.

 

В прошлую пятницу Национальный банк Украины принял очередное, имеющее все шансы стать скандальным, Постановление, ограничивающее возможности как клиентов банковских учреждений, так и самих комбанков. Речь идет о Постановлении НБУ №626, вносящем изменения в «драконовское» Постановление №540 от 29 августа 2014 года.

 

В частности, новым Постановлением банковские металлы «уравниваются в правах» с иностранной валютой, а именно – вводится запрет на:

 

- продажу банковских металлов (включая как слитки из золота, серебра, платины и палладия, так и инвестиционные металлы из драгметаллов) на сумму свыше 3000 гривень в день;

- выплату клиентам депозитов в банковских металлах в эквиваленте более 15000 гривень в день.

На практике это означает, что клиенты не смогут:

 

- купить золотой слиток размером более 5 грамм;

- получить со своего «металлического счета» или депозита больше, чем примерно 25-30 грамм в день.

 

Учитывая большой дефицит и повышенный, доходящий до ажиотажного, спрос на слитки небольших номиналов (5,10,20 грамм), несложно спрогнозировать, что подобное решение приведет к фактическому запрету продажи золотых слитков, а также к большим сложностям с возвратом депозитов в банковских металлах.

 

Очевидно, что коммерческие банки не преминут воспользоваться предоставленной им возможностью «заработать» на клиентах. Они будут отказывать клиентам в возврате депозитов золотыми слитками, мотивируя их отсутствием, и предлагать получать депозиты гривной по курсу покупки банком металла. При этом, в отличие от курса доллара, по которому НБУ ежедневно рассылает индикативный уровень, по золоту подобное не предусмотрено. А значит, ничто не помешает комбанку поставить любой курс покупки – на свое усмотрение.

 

Если еще учесть, что металлические счета и депозиты не гарантируются Фондом гарантирования вкладов физлиц – нетрудно догадаться, какой ажиотаж может вызвать (и неминуемо вызовет) данное Постановление НБУ среди населения, как только оно станет достоянием широких масс. Паника среди держателей «банковских металлов» - гарантирована.

 

 

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 2872
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код