Вкладчики ликвидированных банков останутся без своих сбережений – у ФГВФЛ нет денег ?
Вкладчики ликвидированных банков останутся без своих сбережений – у ФГВФЛ нет денег ?
27 марта 2015 | 00:40

Фонд гарантирования вкладов физических лиц в скором времени сам начнет просить денег. Все больше граждан обращаются в государственную структуру по вопросу компенсационных выплат по депозитам, которые были в ликвидированных банках. Так как все финансовые структуры, занимающиеся подобными операциями, в обязательном порядке выплачивают сбор в Фонд, то осуществлять выплаты ранее не составляло труда. Однако, в последнее время в Украине наблюдается бум по ликвидации неплатежеспособных банков. В то же время, в Фонд обращается все больше лиц. ФГВФЛ начинает занимать в долг у правительства. Так, НБУ уже открыл ему кредитную линию на сумму 10 млрд грн, а от Минфина они в скором времени ожидают финансовую помощь в размере еще 20 млрд.

 

Для решения данной проблемы правительственный аппарат решил ввести изменения по факту возмещения денежных сбережений ликвидированных банков. Дабы не разорять еще и Фонд, вкладчики физлица сохраняют за собой право на депозитный счет еще на 3 года, а юридические лица – на 5 лет. За это время можно будет решить все вопросы с долгами Фонда и самих же клиентов банка. Появятся деньги – возобновляться выплаты.

 

Чтобы рассчитаться по вкладам в неплатежеспособных банках Фонду гарантирования приходится влезать в долги. По банкам, которые признали неплатежеспособными в этом и прошлом году, Фонд выплатил уже около 19 млрд грн. А должен выплатить еще 35 млрд грн. И это без учета двух банков, в которые на прошлой неделе ввели временную администрацию – банка «Киевская Русь» и Астра Банка. Сколько Фонд должен выплатить за них – еще не подсчитали, но только у банка «Киевская Русь» на начало года было 3,8 млрд грн депозитов физлиц. В Астра Банке сумма депозитов была незначительная – всего 1,1 млн грн.

 

В конечном итоге к концу года Фонд может насобирать у себя в «копилке» 40 млрд грн. однако, количество неплатежеспособных банков все увеличивается, ведь правительство всерьез взялось за прочистку рынка. Таким образом вкладчиков, которым нужно возвращать деньги будет намного больше, не факт, что на всех хватит этих средств, а в следующем 2016 году уже из чего-то нужно будет выплачивать кредит самому Фонду.

 

 

 

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1873
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (3) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код