В "Укрэксимбанке" приступили к реструктуризации долгов - депозит лучше забрать?
В "Укрэксимбанке" приступили к реструктуризации долгов - депозит лучше забрать?
16 апреля 2015 | 17:40

Укрэксимбанк проведет реструктуризацию своих внешних долговых обязательств, начиная с продолжения периода оборота его еврооблигаций на три месяца. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

 

Ведомство приняло к вниманию постановление НБУ N249 от 14 апреля. Документ обязывает банк репрофилировать его еврооблигации со сроком погашения в 2015 году. Минфин поддерживает банк в намерении продлить период обращения его еврооблигаций 2015 г на три месяца, с тем, чтобы быть в состоянии провести переговоры о продлении срока погашения облигаций не больше чем на десять лет без уменьшения основной суммы долга или процентной ставки.

 

"Все требования механизма расширенного кредитования по будущей долговой операции должны быть выполнены, чтобы обеспечить непрерывное предоставление необходимой финансовой поддержки Украине со стороны МВФ и ее других международных партнеров. Неспособность Украины выполнить указанные в EFF цели создаст значительные риски для Укрэксимбанка, а также для Украины", — подчеркивает ведомство.

 

По информации Минфина, программа EFF, предусматривающая реструктуризацию суверенного и квазисуверенного внешнего долга страны, в случае еврооблигаций государственных Укрэксимбанка и Ощадбанка требует лишь продления сроков их погашения без списания основной суммы долга и уменьшения ставки купонов. "Выполнение целей EFF не требует уменьшения основной суммы долга или купона по этим инструментам", — подчеркивает финансовое ведомство.

 

Напомним, с 13 марта Киев проводит консультации с кредиторами о реструктуризации внешнего долга и должен завершить их уже до конца мая, чтобы получить следующий транш кредита МВФ. Украина официально предложила держателям ее облигаций, включая Россию, обсудить сокращение суммы основного долга и купонных выплат, а также продление сроков обращения бумаг. Группа держателей украинских бумаг предложила в ответ ограничиться рассрочкой, Россия в переговорах участвовать отказалась. Отдельно Украина сейчас ведет переговоры об отсрочке погашения облигаций государственного Укрэксимбанка, которые пока также не привели ни к какому результату.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1544
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код