Аптечный позор: отчаяние украинцев Киев выдает за триумф НБУ или почему курс упал а лекарства дорожают
Аптечный позор: отчаяние украинцев Киев выдает за триумф НБУ или почему курс упал а лекарства дорожают
28 мая 2015 | 07:10

Правительству Украины срочно требуется отменить все виды налогов на лекарства, чтобы сделать их доступными для населения, заявил народный депутат от Оппозиционного блока, министр социального обеспечения Оппозиционного правительства Михаил Папиев.

 

Обещания Верховной Рады сделать лекарственные препараты общедоступными, так и остались обещаниями, говорит оппозиционер. Рост цен на медикаменты остановить не удалось. Не имея возможности лечиться и помогать родным с лекарствами, украинцы впали в отчаяние и готовы к акциям протеста.

 

Папиев рассказал о том, как информация об «обезвреживании террориста», захватившего аптеку в Одессе, была преподнесена как очередной триумф правоохранительных органов Украины.

 

«При этом глава МВД лишь одной строкой упомянул о том, что главным требованием «террориста» было вылечить его больную мать», – отметил народный депутат.

 

После того, как цены взлетели на таблетки и микстуры из-за обвала гривны, стоимость лекарственных препаратов повышалась еще дважды, напомнил Папиев.

 

«Лекарства обложили сначала 7%-м НДС, а потом еще и дополнительным 5%-м таможенным сбором», – подчеркнул народный депутат, добавив, что при этом был упразднен запущенный в 2012 году проект реимбурсации – компенсаций части стоимости лекарств за счет бюджета.

 

«Оппозиционный блок настаивает на принятии комплексных мер по увеличению доходов и снижению расходов населения, среди которых – возобновление индексации зарплат и пенсий, отмена повышения стоимости коммунальных услуг, а также отмена всех видов налогов и сборов с лекарств», – сказал Папиев, пояснив, что только таким образом «можно вновь сделать доступными лекарства и устранить причины распространения «аптечных терактов».

 

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1050
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код