Очередное ноу-хау Яценюка – 30-процентный налог на расходы физлиц - теперь легче отказаться от гражданства чем платить налоги
Очередное ноу-хау Яценюка – 30-процентный налог на расходы физлиц - теперь легче отказаться от гражданства чем платить налоги
26 июня 2015 | 16:00

С 1 января 2016 года планируется ввести 30-процентный налог на расходы физических лиц, которые превышают их доходы. Соответствующая бюджетная резолюция уже принята Верховной Радой.

 

Идея введения такого налога обсуждалась еще в прошлом году. Но тогда она не прошла через парламент. Теперь Рада приняла соответствующую резолюции, и налог прописан в основных направлениях развития на 2016 год. Значит, стоит ждать поправок в Налоговый кодекс Украины.

 

«Данный налог – не личное изобретение Яценюка. Это одно из требований Европы, обозначенное в договоре об ассоциации. Эта директива ЕС, прописанная в разделе об имплементации налогового законодательства», — пояснил глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

 

По словам эксперта, в Европе соотношение расходов и доходов физлиц учитывается по поданным ими налоговым декларациям. Не подать декларацию нельзя – это грозит большими штрафами и административной ответственностью.

 

Кроме того, отметил Охрименко, в ЕС налоговыми службами применяется так называемый косвенный метод. Это означает, что если вы не подали декларацию, то фискальная служба имеет право сама насчитать вам налог и выставить счет. И если этот счет, с вашей точки зрения, будет неправомерен, то уже вам придется доказывать, что ведомство ошиблось.

 

«Да-да, вот так живет Европа. Налоговую службу там ругают все! В ЕС главное не заработать (с этим проблем нет), а легализовать доходы», – подчеркнул эксперт.

 

При подаче декларации вам придется учесть все ваши доходы – зарплату, пенсию, проценты по депозитам, доходы от сдачи жилья или земельного участка в аренду, от продажи сельхозпродукции и т.п. При этом вы еще должны указать ваши расходы. Если вы купите товар на сумму более 10 тысяч гривен, обязательно сохраните чек и учтите эту сумму в декларации. Иными словами, задекларировать придется покупку автомобиля, жилья, новой мебели, бытовой техники. Расходы на обеды, конечно, налоговая считать не будет.

 

Если в результате окажется, что ваши доходы составили 1 млн грн, а расходы – 1,3 млн грн, то с разницы в 300 тысяч придется заплатить 30-процентный налог. Отметим, что подоходный налог составил бы всего 15%, то есть вдвое меньше. Таким образом, налог на расходы — это своего рода наказание за «серые» зарплаты и взятки. В ЕС выгодно получать доходы по-белому.

 

Согласитесь, что далеко не у каждого получится все это грамотно посчитать. По словам Охрименко, в Европе на этот случай существует система бухгалтеров. И, как правило, там нанимают семейного бухгалтера. Задача же семьи — правильно собрать все чеки.

 

Если вы рассчитываетесь банковской картой, проблем меньше – просто берете распечатку, отдаете вашему бухгалтеру, и он готовит декларацию за соответствующую плату.

 

«Я знаю, как эта система работает в ЕС, но абсолютно не представляю, как это будет работать в Украине. Например, как в данной системе координат работать с индивидуальными частными предпринимателями. В Европе ИЧП нет. Они там отчитываются, как физлица. В общем ждем изменения в Налоговый кодекс», — резюмировал эксперт.

 

Вывод:

 

Если этот налог введут, то жителям материковой Украины будет проще отказаться от гражданства Украины и проживать тут на правах людей без гражданства, или как сотни французов включая Депардье, оформить гражданство другой страны – например Молдовы и жуть тут с видом на жительство.  

 

Рождаются у нас люди за деньги, лечатся, тоже за деньги, причем, что граждане, что иностранцы все платят одинаково. А вот теперь нас заставят заплатить за то, что мы скопили за годы. Как доказать, что за 15  лет работы ты скопил некую сумму на которую и живешь пока в стране нет работы? А если это не доказать, то тебе начислят 30% штрафа и лишат всего, что нажил. Граждане! Яценюк прямая угроза целостности Украины, такие решения приводят к тому, что люди начнут отказываться от гражданства! 

 

Лупоносов А.В.

www.ua-banker.com

Просмотров: 9309
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (5) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код