Украина будет возвращать долларовые кредиты МВФ по курсу 5,5 ?
Украина будет возвращать долларовые кредиты МВФ по курсу 5,5 ?
3 июля 2015 | 01:07

Сегодня ВР приняла закон, по которому все валютные кредиты будут пересчитаны по курсу 5,5. Следует сказать, что у банков нет своих денег, и валютные кредиты они выдавали за счет тех вкладчиков, у кого были валютные депозиты. Получается, что если ВР разрешила отдавать кредиты за ¼ их стоимости то все банки ожидает кризис ликвидности и разрыв между активами и пассивами которые не покроют никакие резервы.

 

Простым языком если вы взяли у соседа в займы 1000 долларов в 2012 году, то по курсу того года это было чуть больше 7,5 гривен. И если сегодня вы вернете соседу 7500 гривен вместо 22500 гривен, то скорее всего друзьями вы больше не будете.  Только в данном случае получается, что наглые заёмщики по факту купили свои квартиры и машина за деньги вкладчиков, и теперь заплатив всего ¼ их стоимости, продолжат там жить, а те кто заработал эти деньги и копил их на банковских счетах будут, нашло обмануты. Как вы думаете это справедливо? А я думаю, что такие обманутые люди могут обидеться и просто начать взрывать  сжигать кредитные квартиры и дачи. 

 

 Своим решением депутаты намекают МВФ и другим международным кредитным организациям на то, что валютные кредиты им могут вернуть в гривне по курсу 5,5. Как вы думаете, обрадуются ли в МВФ или в ВБ когда узнают, что долги им вернут из расчета 5,5 и в гривне? Как вы думаете, будут ли нас кредитовать иностранцы? А ведь много квартир было закредитованно под деньги ЕБРР, КфВ, иностранных инвесторов.

 

А кто из простых людей понесет в Украинские банки депозиты в валюте?  А ведь именно этого хотят сегодня власти от тех людей, которые в отличии от заёмщиков умеют зарабатывать и копить деньги.

 

И напоследок, в РФ суд вышей инстанции, запретил переводить валютные кредиты в рубли. Даже у Путина хватило мозгов не злить США и МВФ, однако в Украине похоже напрочь отсутствует инстинкт самосохранения. 

 

Алекс Шлагонайзер

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1429
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (2) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код