Kоличество клиентов донецких ломбардов увеличилось почти на 25 процентов.
Kоличество клиентов донецких ломбардов увеличилось почти на 25 процентов.
27 февраля 2009 | 13:34

Острая необходимость в "быстрых" деньгах сегодня вынуждает далеко не бедных людей отбросить предубеждения и обратиться за помощью к ростовщикам.


Сегодня в ломбарде можно встретить и частного предпринимателя, и простого работягу.
 
Все они пытаются пережить финансовую нестабильность. Сергей - один из тех, у кого возникли трудности с деньгами. Вот и решил взять в долг. Для этого пришлось заложить золотое кольцо.
 
Сергей Чабан - заемщик: "Я работаю на предприятии. Просто сейчас дают зарплату процентами, вот и пришлось заложить".
 
По словам ростовщиков, чаще всего сдают бытовую технику, автомагнитолы, мобильные телефоны и драгоценные металлы. Здесь говорят, что порой клиенты не сложат цены своим вещам - возникают конфликты.
 
Наталья Терехина - эксперт-приемщик: "Иногда не устраивает цена на золото. Но не мы устанавливаем цены, а государственная "скарбниця". Иногда клиенты не согласны с той суммой, которую мы можем предложить за имущество. Но мы находим компромиссы. Чтобы сумма устраивала и клиента, и нас".
 
В местных ломбардах в отличие от банков, готовы выдавать клиентам любые суммы. Но отнюдь недаром. В сутки заемщик платит ростовщикам не менее одного процента от стоимости заложенной вещи. При этом максимальный срок займа - 1 месяц. Если же в течение 30 дней деньги клиент не возвращает - заложенное имущество  ломбард имеет полное право оставить себе.
 
Ольга Гребенникова - заместитель директора ломбарда: "Но если человек не может в течение 30 дней выкупить свою вещь, он может оплатить только текущие проценты. Всем клиентам мы идем на уступки. Если у него нет денег даже на оплату процентов, мы всегда можем подождать".
 
Ростовщики уверяют, что деньги у них будут всегда. Поэтому дать в долг смогут всем желающим. А таких, в условиях кризиса, с каждым днем становится всё больше.
 
Кроме увеличения потока клиентов в ломбардах ждут роста числа не выкупов. Уже сейчас по данным экспертов, все больше и больше клиентов регулярно вносят проценты по залогу, но выкупать нет спешат.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1176
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код