Bloomberg View: Сделка с кредиторами заведомо недееспособна (перевод)
Bloomberg View: Сделка с кредиторами заведомо недееспособна (перевод)
26 августа 2015 | 16:50

Украина в шаге от подписания нового соглашения с частными кредиторами, которые могут согласиться на списания 20% долга. Это – непростой компромисс, который вряд ли станет толчком к улучшению экономической ситуации, потому что правительство ничего не достигло в борьбе с коррупцией и, более того, не способно вывести огромный сектор экономики из тени.

 

Частные инвесторы во главе с Франклином Тэмплтеном ведут переговоры с председателем украинского Минфина Натальей Яресько по вопросу о реструктуризации девятнадцатимиллиардного долга. Сделка с МВФ на 17,5 млрд. долларов нуждается в соглашении, которое поможет украинскому правительству сохранить 15 млрд. долларов в течение последующих четырех лет до 2018 года и привести соотношения ВВП и долговых обязательств к отметке ниже 71% к 2020 году, а также снизить потребность в финансировании в среднем к 10% от ВВП.

 

В начале переговоров кредиторы сообщили госпоже Яресько свое мнение насчет ситуации и отметили, что сиюминутное списание долга не является необходимым условиям подписания нового соглашения, и что реструктуризации вполне достаточно. Но госпожа министр тут же пригрозила мораторием на погашение задолженности.

 

Аргумент украинской стороны, повторяющийся в миллионный раз, как внутри страны, так и на международных встречах, был таков: «Мы находимся в состояние войны с ядерным государством». Премьер-министр Арсений Яценюк сказал в июне: «Вариантов нет, вы должны согласиться на наши условия, реструктуризировать долг и дать нам возможность выйти из сложной экономической ситуации».

 

Если обе стороны пойдут друг другу навстречу, то это может стать первым крупным фиаско Майкла Хейзенстэба – доверенного эксперта по ценным бумагам в команде Темплтона, а Украине принести некоторое облегчение. Страна должна погасить задолженность по облигациям на сумму в 1,1 млрд. долларов в сентябре и октябре, хотя, весьма вероятно, что эти платежи будут отложены. Но в декабре приходит срок выплаты по другому пакету облигаций на сумму в 3 млрд. долларов, который принадлежит России, настаивающей на том, что кредит не должен рассматриваться как частный. В этом случае Украина обязана выполнить обязательства.

 

Также неясно, поможет ли списание 20% долга (3,8 млрд. долларов) снизить соотношение ВВП и долговых обязательств от 94% на данный момент к 71% в перспективе четырех лет. Программа МВФ прогнозирует, что ВВП Украины достигнет 3,2 трлн. гривен (134,2 млрд. долларов по проектируемому курсу) в 2020 году. В конце 2014 года ожидается, что этот показатель составит всего 1,5 трлн. гривен (97 млрд. долларов). Такой предполагаемый экономический рост должен покрыть разрыв между ВВП и долгом. Вклад реструктуризации в достижение показателя в 71% будет весьма незначительным.

 

Прогноз МВФ определенно слишком оптимистичен. Аналитики фонда ожидают, что после того, как в этом году экономика сократится на 5,5%, в начале следующего года она начнет рост, который перевалит за 4% в 2018 году. Аналитики же Bloomberg  считают, что экономика страны сократится на целых 8,7%. Данные за первые два квартала выглядели не так плохо, но на несезонно-скорректированной основе ВВП обвалился на 14,5% в годовом исчислении в конце второго квартала 2015 года. 

 

Бизнес в Украине не растет. В июле результативность промышленности упала на 13,4% в годовом исчислении. Экспорт в период с января по июнь составил 18,5 млрд. долларов, хотя в этот же период 2014 года показатель был около 28,62 млрд. долларов.

 

Другое сомнительное предположение МВФ касается валюты. Аналитики фонда считают, что гривна незначительно ослабнет и соотношение к доллару к концу 2020 года составит 23,8. На данный момент, доллар стоит 22 гривны. Но национальная валюта защищена от нового крутого падения только регуляторными ограничениями на движение капитала, которые сам фонд требует снять. Bloomberg   же считает, что курс гривны составит 24 единицы за доллар уже в 2016 году, таким образом опровергая непонятную математику фонда.

 

В понедельник президент страны Петр Порошенко заявил, что экономический рост начнется в ближайшее месяцы и в этом поможет отсутствие военной эскалации. Бизнес, по его словам, «адаптируется и ищет выходы на новые рынки, дабы заменить российский, который полностью для нас закрыт». Складывается такое впечатление, что Порошенко не интересуется официальной статистикой своей же страны, ведь только в первой половине 2015 года Россия стала самым крупным рынком сбыта, потребив украинских товаров на 2,3 млрд. долларов. Это почти на 60% меньше, чем в прошлом году, но очень не похоже на «полностью закрыт». Более того, экспорт в другие девять стран, находящихся в ТОП-10 рынков сбыта, тоже снизился, что не очень похоже на «адаптацию».

 

Украина имеет только один надежный двигатель роста – теневую экономику. Согласно отчету из министерства экономики, в первом квартале 2015 года, когда официально экономика страны находилась в свободном падении, ее теневой сектор увеличил свою долю в официальном ВВП на 5%, составив при этом 47%. Это скромная оценка, данная на основе нескольких методов подсчета, некоторые из которых не подходят для Украины. Измерив потребительские расходы и объём розничной торговли, можно заключить, что неформальный сектор вырос вплоть до 56%.

 

Две причины, по которой стал возможен подобный рост – коррупция и уклонение от налогов. Правительство прикладывает усилия для борьбы с этим и даже перешло на систему прозрачных электронных закупок. Национальное Антикоррупционное Бюро обещает передать первые дела в суд до конца этого года. Но предприниматели и дальше жалуются на грабежи бюрократов, Генпрокуратура погрязла во внутреннем конфликте между старыми людьми «системы» и реформаторами, а печально известная судебная система так и остается нереформированной. Поправки в Налоговый кодекс находятся в разработке, но этого недостаточно, чтобы убедить бизнесменов платить налог на заработную плату, вместо того, чтобы предлагать неофициальные оклады.

 

Вывод экономики из тени окажет намного больше влияния на экономический рост, нежели соглашение по реструктуризации. Номинальная сумма ВВП в первом квартале года составила 15,7 млрд. долларов, а это значит, что теневой сектор достиг отметки в 7,4 млрд. Даже война на Донбассе – вечное оправдание правительства – не значит столько, сколько война с большей частью населения страны, которая даже представить не может, как это – жить по правилам.  

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1501
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код