Спор российского ВТБ с украинским агрохолдингом Креатив: возврат невозвратного
Спор российского ВТБ с украинским агрохолдингом Креатив: возврат невозвратного
5 февраля 2016 | 15:07

Агрохолдинг Креатив, который до недавнего времени принадлежал народному депутату Станиславу Березкину, судится с ВТБ. Российский банк требует возврата денег, выданных Креативу.

 

Беззалоговый кредит = невозвратный кредит

 

В 2012 году ВТБ профинансировал Креатив через облигации на 200 млн грн. Этот кредит был погашен в 2014 году. В октябре 2014 года ВТБ вновь профинансировал агрохолдинг уже на большую сумму в 300 млн. грн. и тоже через облигации. Два момента привлекают внимание. Во-первых, кредит беззалоговый, то есть ничем не обеспеченный, что крайне необычно для банка. Во-вторых, этот беззалоговый кредит был выдан в октябре 2014 года, когда агрохолдинг уже начал допускать дефолты по обязательствам перед банками. Это тоже очень необычно. Когда заемщик начинает «шататься», приличные банки отказывают в кредитовании, не говоря уже о беззалоговом кредитовании.

 

Возникает естественный вопрос: почему ВТБ выдал дефолтной компании беззалоговый кредит?

 

На фото: Станислав Березкин, народный депутат, бывший собственник агрохолдинга Креатив

 

«Родственные» связи между ВТБ и Креативом

 

Необеспеченный кредит в 300 млн. грн. выдавали Креативу три банкира ВТБ: Олег Осипенко (Oleg Osipenko), Максим Артеменко и гражданин Германии Йоханнес Хеккер (Johannes Hecker).

 

В начале 2015 года Йоханнес Хеккер и Максим Артеменко перешли из ВТБ в Креатив, то есть из представителей кредитора превратились в представителя заемщика. Правда, после недавней продажи Креатива, Хеккеру и Артеменко пришлось покинуть Креатив и поступить на работу в новую компанию Березкина Гринстоун.

Что касается Олега Осипенко, то он продолжает трудиться в Правлении ВТБ и честно отрабатывает номер по возврату невозвратного кредита.

 

Одним словом, беззалоговое кредитование дефолтного Креатива с осени 2014 года осуществлялось на фоне определенного «сращивания» менеджмента ВТБ с менеджментом Креатива.

 

Поэтому вопрос «почему?» нужно переформулировать на «зачем?». Зачем ВТБ выдал невозвратный кредит? Внятного ответа нет, а приличного ответа быть не может.

 

На фото: Олег Осипенко, выдавший Березкину невозвратный кредит в 300 млн. грн.

 

Вектор судебного спора

 

Со слов юристов Креатива, компания строит защиту в споре с ВТБ на следующих посылах:

 

Во-первых, кредит ВТБ был выдан на основании сфальсифицированной финансовой отчетности, о чем банку было хорошо известно.

 

Во-вторых, в любом случае, срок погашения кредита еще не настал.

 

В-третьих, в июле 2015 Национальная комиссия ценных бумаг и фондового рынка (НКЦБФР) аннулировала лицензию ВТБ на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке, поскольку ВТБ контролируется государством, которое осуществляет вооруженную агрессию против Украины.

 

Источник: fttc.com.ua

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1268
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код