Суд признал НБУ виновным в гибели украинского Укргазпромбанка
Суд признал НБУ виновным в гибели украинского Укргазпромбанка
12 мая 2016 | 04:30

Нацбанк официально признали виновным в гибели Укргазпромбанка.

 

Соответствующее решение 26 апреля вынес Киевский аппеляционный административный суд по делу №826/26255/15, которое оказалось в распоряжении UBR.ua. В нем действия НБУ названы "противоправно бездеятельными".

 

Таким образом, было подтверждено решение предыдущей судебной инстанции — Окружного административного суда г. Киева от 14 марта 2016 года.

 

"С момента вступления в силу данного определения, а именно с 26 апреля 2016 года вкладчики и клиенты Укргазпромбанка, чьи вложения в банк превышают 200 000 грн (выплачиваемые Фондом гарантирования вкладов физлиц), а также те, требования которых попадают в четвертую очередь и далее, получили возможность взыскать свои средства непосредственно с НБУ, чья бездеятельность и привела к потере клиентами этого финучреждения средств", — объяснил практическое применение судебного постановления старший партнер адвокатской компании "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец.

 

Он также уточнил, что аналогичное решение (о неправомерной бездеятельность НБУ) ранее принималось в отношении Брокбизнесбанка.

 

"На мой взгляд, данные решения полностью законны и обоснованы. Ведь именно Нацбанк является основным регулятором банковского рынка и при существующей законодательной базе и ограничениях может оперативно и своевременно предотвращать потерю средств клиентами банков и выведение этих средств за границу. Подобные иски рассматриваются в отношении Надра Банка, Дельта банк, VAB Банка, Авант банка, Захидинкомбанка, а также банков "Финансы и Кредит", "Киевская Русь" и "Форум", — отметил Кравец.

 

Как уже писали "Вести", в последнее время все больше банков подает в суд на НБУ из-за введения временной администрации. Один из наиболее ярких последних примеров – судебное решение по банку "Союз", когда Окружной административный суд Киева признал противоправным и отменил постановление НБУ о введении временной администрации. Впрочем, это не помешало Нацбанку спустя всего лишь месяц принять повторное решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации этого банка.

 

 

 

www.ua-banker.com

 

Просмотров: 1225
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код