Кредиты в банке "Михайловский" выдавались и погашались только "на бумаге"
Кредиты в банке "Михайловский" выдавались и погашались только "на бумаге"
20 июля 2016 | 00:55

Схемы по выдаче и погашению кредитов в ОАО "Банк Михайловский", непосредственно перед введением временной администрации, осуществлялись без средств, а исключительно путем записи в бухгалтерских документах. Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов.

 

Как сообщается, такие факты были установлены в результате проверки проведенной фондом. В результате использования различных мошеннических схем из-под залога выведено обеспечение по ранее выданным реальным кредитам на сумму 2,6 млрд гривен.

 

Одним из способов выведения средств был следующий: в помещениях банка "Михайловский" физические лица вносили денежные средства в пользу ООО "Инвестиционно-расчетный центр" и ООО "Кредитно-инвестиционный центр", по договорам финансового займа. Эти средства сразу перечислялись в другие банки, или использовались для финансирования расходов указанных компаний. На сегодня судьба этих денег неизвестна.

 

Другим способом фиктивного приобретения банком "Михайловский" активов и увеличение общей гарантированной суммы в банке было оформление сделок исключительно "на бумаге".

 

Так, накануне введения в финучреждение временной администрации одно из вышеуказанных ООО продает банку 106 тыс. кредитных договоров стоимостью 870 млн гривен. Банк, якобы, перечисляет средства, но кредитных договоров не получает.

 

Проверка выявила, что записи в бухучете совершенны безосновательно, поскольку остатки на корреспондентском счете банка "Михайловский" в период осуществления указанных манипуляций составляли 70 млн гривен, а в кассе - 57 млн гривен. Таким образом, банк никак не мог совершить перевод реальных средств по всем зафиксированным фактам по причине простой нехватки средств.

 

Кроме этого, 19 мая 2016 банк "Михайловский", в нарушение внутренних документов и нормативов НБУ, без наличия соответствующих средств, "выдает" необеспеченные кредиты семи фиктивным фирмам на сумму 899 млн грн. В свою очередь, они переводят эти средства ООО "Инициатива групп" и ООО "Профит Юнион". Эти компании перечислили средства в счет погашения задолженности реальных заемщиков перед "Михайловским". Таким образом, из-под залога были выведены обеспечения по ранее выданным реальными кредитам на 2,6 млрд.

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 801
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код