Остановлен рейдерский захват имущества UniCredit Bank
Остановлен рейдерский захват имущества UniCredit Bank
22 июля 2016 | 00:35

Сегодня UniCredit Bank заявил о повторной попытке рейдерского захвата принадлежащего ему нежилого здания по ул.Амосова, 12, в Киеве (бизнес-центр "Горизонт Парк") компанией ООО "Проект-А" (Днепропетровск). Об этом сообщила предправления банка Тамара Савощенко в ходе пресс-конференции в четверг, передают Українські Новини.

 

Она сообщила, что банк обеспокоен ситуацией, которая сегодня сложилась в Украине с защитой имущественных прав инвесторов и собственников.

 

"Решение этой проблемы крайне важно не только для отдельных собственников, но также является необходимым условием для развития экономики страны в целом. К сожалению UniCredit Bank неоднократно сталкивался с нечистыми на руку заемщиками, которые пытались уйти от обязательств. Очень хорошо известны "кейсы" такие как "Пузата хата" и Мариупольская азовская нефтяная компания, когда банк практически был лишен залогового имущества путем рейдерского захвата при полном бездействии местной полиции", - заявила Савощенко.

 

Также речь идет о повторной попытке завладеть имуществом, которым UniCredit Bank владеет с 2012 года - бизнес-центр "Горизонт Парк".

 

Дело в том, что в ночь с 18 на 19 февраля текущего года частный нотариус Олег Иванович Щур отменил право собственности банка на объект и зарегистрировал имущество за ООО «Проект-А».Нотариуса не остановили аресты и запреты на проведение любых регистрационных действий в отношении бизнес-центра.

 

После чего Министерство юстиции отменило все действия Щура, заблокировав доступ нотариусу к Реестру вещных прав на объекты недвижимости сроком на 3 месяца. Право собственности банка на "Горизонт Парк" было возобновлено, а также наложен запрет на проведения каких-либо регистрационных действий касательно БЦ. Однако 2 июля в первый же день после возобновления доступа к реестру нотариус Щур отменил зарегистрированный запрет на регистрационные действия касательно бизнес-центра на основании поддельного решения Окружного административного суда Киева.

 

В тот же день Щур отменил регистрацию имущественных прав на "Горизонт Парк" за банком и повторно зарегистрировал объект за ООО "Проект-А".

 

"В чьих интересах действовал нотариус понятно, потому что он перерегистрировал имущество на определенную компанию и естественно он действовал в интересах этой компании", - прокомментировала действия нотариуса Тамара Савощенко.

 

По факту незаконных действий нотариуса начато уголовное производство.

 

Заместитель министра юстиции по вопросам государственной регистрации Павел Мороз на пресс-конференции заявил, что государство видит злоупотребления в сфере защиты прав кредиторов, фиксируют все жалобы от представителей рынка и пытается с этим бороться.

 

"Министерство юстиции рассматривает жалобы на действия государственных регистраторов. Если сравнить количество жалоб, которые поступили в Минюст в этом году, то это где-то 1 тыс., что в 3 раза  меньше, чем в прошлом году. Так случилось, что из тысячи большинство это когда действительно случился рейдерский захват", - сказал Мороз. При этом по его словам из 1 тыс. заявлений, Минюстом было рассмотрено около 150.

 

Председатель Совета Независимой ассоциации банков (НАБУ) Роман Шпек отметил:

 

"Нереформированость экономики и правовой системы ключевая проблема в стране. Проблема это  невозможность отстоять свое право на справедливость. 8 лет рассмотрений и 50 решений судов  только по одному случаю", - отметил Шпек. По его мнению, подобный многолетний судебный спор не может проходить в стране с демократическими ценностями.Он отметил, что профильная банковская ассоциация очень обеспокоена таким случаем.

 

В свою очередь заместитель директора Европейской бизнес-ассоциации (EBA) Светлана Михайловская выразила также  обеспокоенность такой проблемой. Она сообщила, что EBA заинтересована в системном  рассмотрении вопроса и в законодательных изменениях.

 

Как стало известно уже после пресс-конференции, Министерству юстиции удалось повторно восстановить в реестре имущественные права на "Горизонт Парк" за иностраным банком и тем самым продемонстрировать готовность решать проблему.

 

Как сообщали Українські Новини, ABH Holdings покупает у UniCredit Group 100% Укрсоцбанка за 9,9% своих акций.

 

Закрытие сделки ожидается в 2016 году.

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 967
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код