Украинская киберполиция обезвредила преступную группу, взламывавшую системы клиент-банк и воровавшую деньги со счетов предприятий
Украинская киберполиция обезвредила преступную группу, взламывавшую системы клиент-банк и воровавшую деньги со счетов предприятий
26 июля 2016 | 02:00

Алексей Давиденко рассказал на своей странице Facebook историю кражи денег с расчётного счёта его компании, которая, к счастью, имеет хороший конец.

 

Итак, в один момент на компьютере, где установлен клиент-банк, начали закрываться все окна, а потом он полностью выключился. Ремонт занял всего 10 минут, но когда компьютер включили, и бухгалтер зашла в клиент-банк — она ужаснулась. За эти 10 минут, на протяжении которых не было доступа в клиент-банк, мошенники удалённо вошли в систему и от имени компании сделали платёж на сумму 3 млн грн в пользу неизвестного ООО.

 

Пострадавшая компания связалась с правоохранительными органами и службами безопасности обоих банков. Те, в свою очередь, сделали всё необходимое, благодаря чему удалось выявить и арестовать преступную группу, которая стояла за этой махинацией. Отмечается, что меньше чем за сутки Департамент Киберполиции МВД Украины вместе с ОБЕП и службой безопасности двух банков выполнили следующие действия:

 

  • Выявили всех учредителей, директоров и доверенных лиц ООО-получателя.
  • Определили номера их мобильных телефонов и биллинг.
  • Определили все IP-адреса несанкционированных входов и их физические адреса нахождения.
  • Достали фотографии всех участников ООО-получателя.
  • Выманили мошенников на отделение банка для получения денег в кассе.
  • Задержали их с поличным.
  • Провели обыски по всем адресам и выявили целый IT-центр с большим количеством компьютеров, которые ежеминутно осуществляли операции по взлому бухгалтерских компьютеров и выводу денег со счётов юридических лиц по всей Украине.
  • Арестовали счета мошенников и изъяли многочисленные доказательства их преступной деятельности.
  • Алексей Давиденко добавил, что забирать в кассе украденные деньги пришёл бывший подполковник налоговой милиции Украины, а взлом компьютера был произведён из помещения, которое принадлежит народному депутату Украины.

 

Также он отметил и несколько негативных факторов, которые обнаружились во время расследования этого дела. Во-первых, в правоохранительных органах физически не хватает людей, чтобы одновременно накрыть обысками и арестами всех фигурантов дела. Это даёт преступникам время для маневра. Во-вторых, уже задержанных на горячем мошенников вынужденно отпускают домой из-за несовершенства уголовного законодательства. В-третьих, чтобы получить разрешение суда на любое следственное действие, следователю надо пройти семь кругов Ада, собрать множество согласований и никому ненужных бумажек. Это забирает ценное время от оперативно-розыскной работы. Наконец, даже когда удалось остановить кражу денег, вернуть их нельзя ещё достаточно длительный период времени. Теперь они относятся к категории вещественных доказательств, и нужно ждать решения суда.

 

Обновлено: Алексей Давиденко пояснил редакции ITC.UA, что, несмотря на факт взятия с поличным двух мошенников прямо в банке при получении денег в кассе, пока что никто из них не арестован. Из-за недостатка доказательств. Хотя соответствующее уголовное дело заведено. Сейчас украденные деньги арестованы на счетах банка, в котором обслуживается упомянутое ООО. Снять арест с зависших денег можно будет лишь после решения суда по сути дела.

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 755
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код