ФГВФЛ перевел ответственность перед вкладчиками «Михайловского» на правоохранителей
ФГВФЛ перевел ответственность перед вкладчиками «Михайловского» на правоохранителей
28 июля 2016 | 00:20

Фонд гарантирования вкладов физлиц не может возместить потерянные из-за банкротства банка “Михайловский” вклады определенной категории граждан, — заявил заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Оленчик. Он объяснил, что митингующие в Киеве вкладчики законодательно не являются классическими вкладчиками банка. “Это люди, которые пострадали в многоходовой и длительной афере, которая была развернута вокруг банка “Михайловский” и двух финансовых компаний”, – пояснил Оленчик.

 

По его словам, согласно законодательству, возврат вкладов этой категории граждан не относится к компетенции фонда. Однако, уверен Оленчик, деньги никуда не делись – они просто выведены и трансформированы в другие активы.

 

Заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ также сообщил, что ФГВФЛ подготовил четыре заявления в правоохранительные органы, общая сумма убытков по которым уже превысила 2 млрд грн. «Мы ждем какой-то реакции от правоохранителей, поскольку эти средства, по нашему мнению, должны быть возвращены вкладчикам», – считает чиновник.

 

Как известно, уже два дня вкладчики «Банка Михайловский» митингуют у офиса ФГВФЛ, НБУ, АП и региональных отделений фонда и банка. Вкладчики жалуются, что Фонд гарантирования имитирует расчет с вкладчиками банка «Михайловский» и не дает возможности большинству вкладчиков получить свои сбережения путем невключения их в реестр. Эти действия в Фонде объясняют необходимостью проверки операций по их счетам, хотя сами вкладчики и юристы указывают на попытку затянуть время и уйти от ответственности.

 

В частности вкладчики сообщают, что сотрудники банка привлекали их средства, ставя свои подписи и печати (финансовых организаций) под этими договорами, а следовательно брали ответственность за эту операцию. Как известно, в банке «Михайловский» с начала года находился представитель НБУ который видел и пропускал эти операции.

 

«Требования вкладчиков БАНКА строго СОГЛАСНО ЗАКОНА о гарантировании вкладов физических лиц! Деньги от финкомпаний, ранее вложенные вкладчиками, ВЕРНУЛИСЬ НА СЧЕТА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ за несколько дней до введения ВА (временной администрации, — ред.). Фонд не имеет права никчемить перевод денег или не выплачивать деньги, которые есть на счету или депозите вкладчика банка на момент введения ВА в банк. Несмотря на это, больше 16 000 вкладчиков БАНКА МИХАЙЛОВСКИЙ не нашли своих денег на сумму около 1,6 млрд грн в списках на выплату от Фонда. Более того, Фонд и уполномоченное лицо на ликвидацию и ВА долгое время отказывались выдавать выписки по счету, были нарушены сроки начала выплат от Фонда. Получение выписок по счетах до сих пор сильно усложнено, люди записываются на получение «информационных довидок», хотя вкладчикам и должникам нужны именно выписки по счетах. Банк Михайловский был под постоянным надзором НБУ, НБУ никак не могло не знать, что через банк «Михайловский» финкомпании привлекали деньги от физлиц, тем более на сумму в 1-1,6 млрд грн. Ходят слухи, что банку «Михайловский» было дано указание от НБУ под грифом банковской тайны — финкомпаниям вернуть деньги вкладчикам на счета в банке «Михайловский». Досрочный возврат средств от финкомпаний был предусмотрен условиями договора. От махинаций, даже если такие были в банке, — не должны пострадать вкладчики банка, которые ничего не нарушали. Невыплата надлежащих сумм вкладчикам грозит окончательно подорвать доверие к остаткам банковской системы и системы гарантирования вкладов физических лиц», — говорится в сообщении вкладчиком БМ в Фейсбук.

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1470
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код