Уже пятый митинг вкладчиков банка «Михайловский» прошел в столице
Уже пятый митинг вкладчиков банка «Михайловский» прошел в столице
21 сентября 2016 | 00:45

Немного истории. Весной этого года, 23 мая, правление Национального банка Украины приняло решение об отнесении ПАО «Банк Михайловский» к категории неплатежеспособных. Банк был признан проблемным еще 23 декабря прошлого года, но вкладчики об этом ничего не знали, люди продолжали нести туда деньги и брать кредиты.

 

20 мая 2016 года председатель правления ПАО «Банк Михайловский» Игорь Дорошенко сообщил, что уходит с должности. В этот же день банк заявил, что по техническим причинам в нем не работает система «операционный день банка». Система заработала только поздним вечером. Куратор, получив доступ, увидел большое количество операций по переводу вкладов физических лиц из финансовой компании, связанной с банком, на баланс банка. Это увеличило нагрузку на Фонд гарантирования вкладов с 1,6 млрд гривен до 2,6 млрд гривен.

 

О произошедшем «УЦ» рассказали пострадавшие вкладчики. Говорили эмоционально, со слезами и со слабой, но надеждой. Вот только одна история. Алле Миргородской 70 лет. Приехала в наш город из Луганска, из зоны АТО. Вдова, муж погиб и похоронен на Луганщине. «С трудом выехали, взяли только самое необходимое, - рассказала Алла Владимировна. – Здесь мы (со мной дочь, зять и четырехлетний внук) снимаем квартиру. Были у нас кое-какие сбережения, положили в банк, чтобы заработать проценты, оплачивать съемное жилье и купить хотя бы однокомнатную. Деньги испарились. Неоднократно писала письма в фонд гарантирования вкладов, но никаких ответов, даже отписок нет. Хочу обратиться в полицию, чтобы меня признали пострадавшей, нашли виновных. Считаю, что это воровство. Живем на мою пенсию и зарплату зятя. Помощи больше нет, льгот тоже: поскольку у нас был депозит, рассчитывать на социальную помощь не приходилось».

 

Алла Владимировна часто болеет. Говорит, что болезни обострились на нервной почве. Лечение требует много денег, которых у семьи нет, – их отобрали. Семья обратилась именно в «Михайловский», потому что банк предлагал выгодные условия: депозит на 42 дня, и каждые две недели можно было снимать проценты. Они очень выручали в ситуации, в которой оказалась семья.

 

Суммы депозитов, которые вкладчики надеются вернуть, от 10 тысяч до 200 плюс. Есть и больше, но Фонд гарантирования вкладов больше двухсот тысяч не возвращает. С фондом, кстати, у людей сложились непростые отношения. Дело в том, что депозиты типа «Капитал» и «Капитал плюс» были на два процента выше. Они не были под фондом гарантирования вкладов, хотя и были застрахованы, и клались на счета финансовых компаний, а не банка. Это законно, не запрещено. Когда банк начало шатать серьезно, деньги (около миллиарда гривен) были перечислены на счета вкладчиков – физических лиц. Но получить их люди не смогли, так как система заблокировалась. Требовать вклады у страховой люди не могут – деньги ведь были возвращены. Такой вот замкнутый круг.

 

Обманутые вкладчики в поисках справедливости научились разбираться в финансовых схемах и терминах, как дипломированные специалисты. Предприниматель Виктор Лысенко рассказал, что, прежде чем нести деньги именно в этот банк, наводил справки. «Я отслеживал ситуацию: рефинансирование есть во всех банках, а в «Михайловском» не было. Стойкий по всем показателям, - сказал Виктор Анатольевич. – Мы обвиняем в произошедшем не руководство банка, а НБУ, который, скорее всего, специально разработал схему уничтожения «Михайловского». Видимо, была поставлена цель поглотить «Михайловский» «Платинум Банком». Спланированная акция: прибыльный банк, у которого нет серьезной крыши, быстро завалился».

 

«Две финансовые компании перевели деньги на счета физических лиц, при этом нарушений не было, - поясняет вкладчик. - Есть экспертные выводы финансового института о том, что эта операция была законной. Но фонд гарантирования вкладов решил, что это никчемные, или мнимые, транзакции. «Никчемить» наши договора нет оснований».

 

О том, что банк лопнул, люди узнали случайно из новостей. Отделения, которых у нас было два – в областном центре и Александрии, – закрылись в один день. Пострадали, конечно, все вкладчики, но особенно пенсионеры, которые рассчитывали на проценты, чтобы покупать лекарства, и на собранные и доверенные банку копейки – на похороны.

 

Создана общественная организация вкладчиков банка «Михайловский». Президент посоветовал людям не волноваться и обещал, что деньги будут возвращены, как только найдут тех, кто их забрал. Вкладчики считают, что их деньги распределены по карманам, и надо решить, из какого кармана их взять и отдать народу, чтоб тот не возмущался.

 

Пострадавшие сетуют, что мы не научились учиться на чужих ошибках, и призывают всех вкладчиков забрать деньги из всех банков. В Украине 14 тысяч вкладчиков «Михайловского». В нашей области около тысячи, но они пока еще не собирались все вместе. Если кто-то из читателей «УЦ» финансово пострадал и намерен отстаивать свои права и свои деньги, просьба звонить по номеру телефона 099-96-210-69. Кроме того вкладчики ищут адвоката с опытом работы в подобных ситуациях. Может, произойдет чудо и у них все получится?

 

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1528
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код