НБУ огласил новые правила для предпринимателей - валюту не снять и не обналчить
НБУ огласил новые правила для предпринимателей - валюту не снять и не обналчить
28 сентября 2016 | 00:40

"14 сентября 2016 банковские учреждения получили письмо НБУ, в котором указано, что единственным законным платежным средством в Украине для проведения переводов является национальная валюта – гривна. В связи с этим, с 19 сентября 2016 пересчет 35% валютных поступлений на частный карточный валютный счет, а также действие договоров на регулярное списание средств с текущего счета физического лица-предпринимателя приостановлено", – говорится в письмах банков, которые получили клиенты-СПД.

 

В банках отмечают, что никаких революционных изменений письмо НБУ не вводит, а лишь упорядочивает текущие законодательные ограничения. "Речь в письме идет о том, чтобы в конце-концов приравнять СПД-физлиц и юрлиц в их использовании валютной выручки – тех 35%, которые не подлежат обязательной продаже.

 

Раньше СПДшники часто переводили эти 35% на свои личные валютные счета без каких-либо документов. Теперь же НБУ напомнил, что расчеты между предпринимателями и физлицами в иностранной валюте запрещены, так что СПД не может переводить на личную валютную карту часть своей выручки", – рассказали в одном из крупных банков.

 

В то же время, в банках говорят, что СПД могут использовать 35% валютной выручки для оплаты авиабилетов, выплаты командировочных и других нужд своего бизнеса. Для этого предпринимателям необходимо предъявить в банк подтверждающие документы (счета, командировочные листы, прочее). 

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 935
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код