С матери пропавшего без вести бойца АТО банк выбивает долг
С матери пропавшего без вести бойца АТО банк выбивает долг
1 октября 2016 | 00:00

24-летний Павел Пугачев пропал без вести под Иловайском два года назад. Больная раком мать в смерти сына не верит, уверена – он в плену, и скоро вернется домой.

 

Для ее лечения в 2013 парень взял в банке 10 тысяч гривен кредита. Платил исправно, пока не началась война – добровольцем ушел на фронт. Понемногу продолжала платить мать, долга осталось всего полторы тысячи.

 

На остаток начислялись проценты, долг вырос до 4 тысяч гривен. Женщине начали угрожать коллекторы. И это несмотря на предоставленные банку документы, подтверждающие, что боец пропал без вести, говорит женщина.

 

Только когда Галина начала жаловаться волонтерам и депутатам и обратилась на телевидение, финучреждение пообещала отменить проценты.

 

Временно заморозить уплату могут только бойцам, которые сейчас воюют в АТО. Юристы же объясняют – в законе действительно есть пробелы, однако при наличии официального статуса пленного или пропавшего без вести – банк должен заморозить кредит, и оставить родственников в покое.

 

Таких ситуаций в Украине сотни, уверяют волонтеры. Пока бойцы защищают страну, на их карточках накапливаются тысячи гривен долга.

 

Родственникам советуют – если произойдет беда – не затягивать, а сразу сообщить об этом банкиров. Если же нет – обращаться в суд.

 

К слову, через богатых и влиятельных, однако недобросовестных заемщиков, банковская система страны оказалась в затруднительном положении.

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 745
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (1) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код