Гонтарева просит Парубия уволить главу комитета Рады
Гонтарева просит Парубия уволить главу комитета Рады
27 октября 2016 | 00:50

Национальный банк Украины (НБУ) обратился к спикеру Верховной Рады Украины Андрею Парубию с открытым письмом. В письме глава НБУ Валерия Гонтарева предлагает заменить председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергея Рыбалку.

 

Как отмечается в документе, НБУ хочет заменить Рыбалку на другого главу комитета "в связи с непрофессионализмом, политической заангажированностью, неспособностью обеспечить эффективную работу комитета, подрывом доверия к Национальному банку, созданием препятствий для оздоровления и развития финансового сектора".

 

Также у НБУ вызывает вопросы и состав комитета: "За отдельными исключениями деятельность большинства его членов является производной от их политических и бизнес-интересов. Наличие таких членов в составе Комитета делает невозможным эффективное выполнение возложенных на него функций в интересах развития всего финансового сектора и потребителей финансовых услуг", – отмечают в НБУ.

 

Как сообщалось, депутат Сергей Тарута инициировал в Верховной Раде отставку главы Нацбанка Валерии Гонтаревой и создание следственной комиссии по расследованию ее деятельности. Парламентский комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности принял обращение к президенту Петру Порошенко, которым рекомендовал ему подать в парламент проект постановления об увольнении Гонтаревой.

 

В то же время, в НБУ резко опровергли нападки Рады на Гонтареву. В НБУ также назвали спекуляцией информацию о том, что заседание комитета 4 октября не произошло ввиду отсутствия главы НБУ Валерии Гонтаревой.

 

Также НБУ 13 октября обратился в Службу безопасности Украины, Генеральную прокуратуру и Национальное антикоррупционное бюро с просьбой открыть уголовные производства в отношении народного депутата, бизнесмена Сергея Таруты в связи с распространением провокационных материалов с обвинениями в адрес НБУ.

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 804
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код