Национальный банк признал банк «Траст» неплатежеспособным
Национальный банк признал банк «Траст» неплатежеспособным
7 декабря 2016 | 15:45

Национальный банк 6 декабря решением № 468-рщ/БТ отнес ПАО «Банк Траст» к категории неплатежеспособных.

 

«Ухудшение финансового состояния ПАО «Банк Траст» имело системный характер и вызвано рядом факторов. В частности, значительный объем кредитов банков предоставлялся на территориях, на которых сейчас происходит АТО. Из-за отсутствия обслуживания таких кредитов, финансовое состояние банка значительно ухудшилось. Капитал банка приобрел отрицательное значение (на 1 декабря минус 135 млн грн). Это, в свою очередь, вызвало нарушение экономических нормативов», - сообщили в пресс-службе НБУ.

 

По итогам III квартала отрицательный капитал был у трех банков: Артем-банк (-179,3 млн грн; уже выведен с рынка), банк «Траст» (-69 млн грн; уже выведен с рынка) и Платинум Банк (-162,5 млн грн).

 

Разработанная банком программа капитализации не содержала подтверждение возможности реализации запланированных мер по улучшению финансового состояния банка в установленные сроки. «Отсутствовали гарантийные письма от акционеров (инвесторов) по обеспечению капитализации, - говорят в НБУ. - Акционер банка вел переговоры с рядом инвесторов по возможности продажи банка. Однако официальный пакет документов на согласование приобретения существенного участия в ПАО "Банк Траст" в Национальный банк не поступал».

 

Ранее банк сообщал, что 12 декабря на собрании акционеров будет принято решение о «размещеними новых акций, в том числе новому инвестору - компании Flexinvest Plc». «Инвестор высоко оценил существующую бизнес-модель банка «Траст» и подтвердил Нацбанку готовность увеличить уставный капитал банка на 180 млн грн. Определенные сроки завершения инвестирования - февраль 2017 года», - сообщили в банке в начале ноября.

 

Речь шла о привлечении российского капитала, ведь кипрская компания Flexinvest Plc. принадлежала гражданам Российской Федерации Александру Миронову (54,92%), Сергею Спиро (30%), Анатолию Шепелю (3%), а также гражданину Израиля Цви Лев (2%) и двум гражданкам Кипра Арети Харидему и Марина Лоизу (суммарно 10%). Эти лица контролируют российский банк «МирЪ».

 

«Сегодня в банк «Траст» зашла временная администрация. Было приложено максимум усилий, чтобы состоялась продажа банка, но покупатель поставил под сомнения свои намерения, а возможностей для устранения проблем, связанных с кредитным портфелем прошлых периодов (в основном АТО), не было», - заявил глава правления банка «Траст» Константин Кошеленко.

 

По его словам, за последний год было много сделано для того, чтобы банк родился заново, но «уровень скрытых проблем оказался существенней, чем казалось первоначально».

 

«Учитывая то, что до последнего дня оставались заинтересованные в покупке банка, возможно, диалог с ними продолжится, но уже с временной администрацией, - сказал он. - Надеюсь, что ФГВФЛ, отчисления которому были регулярными, в ближайшее время выплатит остаток средств, а текущая ликвидность (нормативы которой банк выдерживал), погашение кредитов и реализация имущества компенсируют эти затраты. Конечно, вряд ли будут оплачиваться проблемные кредиты жителей неконтролируемых территорий, но это сложно назвать виной менеджмента банка».

 

Со 2 июля 2016 года банк «Траст» имел ограничения на привлечение вкладов физлиц. «Но в конце ноября, несмотря на запрет НБУ, банк возобновил привлечение вкладов населения по завышенным процентным ставкам», - говорят в НБУ. Нарушение требований регулятора стало причиной признания банка неплатежеспособным.

 

По данным НБУ, 96% вкладчиков банка получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированные 200 тыс. грн. С учетом состоятельных клиентов, которые получат из Фонда только по 200 тыс. грн, общие затраты ФГВФЛ составят 552 млн грн. На 1 октября в банке было 583 млн грн средств физлиц и всего 9 млн грн средств юрлиц.

 

Как сообщал FinClub, украинский бизнесмен Владимир Авраменко приобрел 72% акций банка «Траст» в сентябре 2015 года. Акции были выкуплены у топ-менеджмента российского банка «Траст» (глава совета директоров российского банка Илья Юров владел тогда 44% акций украинского банка, а члены совета директоров банка Николай Фетисов и Сергей Беляев - по 28%).

 

Владимир Авраменко (владел 78,9% акций банка) и Сергей Беляев (16,1%) теперь не смогут покупать банки в течение трех лет. При этом трехлетний мораторий на руководство другими банками не распространяется на главу правления банка «Траст» Константина Кошеленко, поскольку он возглавил банк с 26 сентября (менее 3 месяцев назад), а для того, чтобы попасть в «черный список НБУ», необходимо пораработать в банке 6 месяцев в течение года до введения временной администрации.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 790
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код